123.jpg

В Агентстве развития бизнеса Калужской области состоялось обучение бережливому производству сотрудников органов исполнительной власти. Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Производительность труда», куратором которого является Федеральный центр компетенций (ФЦК), в Калужской области оператор нацпроекта - Региональный центр компетенций (РЦК).

В течение трёх дней руководители и специалисты министерства экономического развития, Фонда развития промышленности, Агентства инновационного развития, администрации города Калуги и Боровского района, Агентства развития бизнеса проходили обучающий курс, состоящий из 5 тренингов. Сотрудники органов исполнительной власти изучали управление изменениями, методики реализации проектов по улучшениям, картирование (визуальное представление материальных и информационных потоков, влияющих на рабочий процесс), систему организации рабочего места 5S, методики решения возникающих проблем.

«Наша задача – распространить знания, методики бережливого производства, в том числе и на государственную отрасль», – рассказал тренер-консультант Федерального центра компетенций Константин Зайков, – «Любые процессы, которые существуют в организации, требуют времени и ресурсов. Вопрос в том, насколько продуктивно мы их используем. Итогом нашей работы для потребителей станет сокращение времени, отсутствие сбоев, а для исполнителей - простота, предсказуемость и комфортность процесса. Думаю, что в ближайшее время мы увидим полностью оцифрованные и достоверные результаты нашей работы».

Система обучения государственных служащих основам бережливого производства успешно стартовала в конце 2020 года. В это время была отработана обучающая программа, сформирован список пилотных регионов, в который вошла Калужская область. В сфере предоставления государственных услуг результатом специализированных тренингов Федерального центра компетенций является более оперативное и эффективное их получение жителями региона и одновременно значительное упрощение работы для государственных служащих.