В конце  января состоялся второй социальный онлайн-форум Всероссийской политической партии «Единая Россия». 
 В режиме видеоконференцсвязи в форуме участвовали губернатор области, секретарь Калужского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Владислав Шапша и председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.
Участники мероприятия обсудили опыт оказания волонтерской помощи населению в период пандемии новой коронавирусной инфекции и перспективы развития добровольческой деятельности на ближайшее время. 
Целый ряд идей уже удалось воплотить в жизнь. До 2023 продлено действие 30-процентной скидки на оплату госпошлины через портал Госуслуг. До 1 апреля текущего года продлено действие беззаявительного порядка на предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Внесены изменения в законодательство, благодаря которым студенты-старшекурсники педагогических вузов смогут привлекаться к работе в школах, что позволит своевременно заменять заболевших учителей, при этом официально оформляя на работу студентов.  Разработан законопроект, который вводит механизмы беззаявительного назначения страховой и социальной пенсии по инвалидности с 1 января 2022 года. В федеральном бюджете на 2021 год предусмотрено финансирование мероприятий по восстановлению уровня занятости населения страны. 
На базе Калужского регионального отделения ВПП «Единая Россия» был создан первый в России региональный штаб волонтерского корпуса по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Он позволил объединить усилия нескольких волонтерских организаций и развернуть деятельность в разных направлениях. Команда добровольцев включает более 600 человек. 
Более 380 волонтеров-медиков  в настоящее время участвуют в борьбе с инфекцией непосредственно в организациях здравоохранения области, проводят просветительскую работу с населением. При их поддержке оказана помощь более чем 33 тысячам человек, проведены около 3 тысяч 300 консультаций.
 По состоянию на 25 января текущего года бесплатные лекарственные средства доставлены на дом 17 268 больным на общую сумму 27,9 млн. рублей. Из них около 2 тыс. 900 наборов развезли волонтеры.
С октября 2020 года многие студенты старших курсов и ординаторы Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ работают или проходят практическую подготовку в медицинских учреждениях региона. Волонтеры работают в поликлинических call-центрах, проводят термометрию, заполняют  карты пациентов, доставляют льготные лекарства.
Для удовлетворения возросшей потребности медицинских учреждений в автотранспорте всего выделено 65 машин, из них 39 машин из автопарка администрации  губернатора и администраций муниципальных образований области, 19 автомобилей предоставили волонтеры, 7 машин  - агрегаторы такси.
Работа и поддержка волонтерского штаба будет осуществляться на протяжении всего периода повышенной готовности до стабилизации эпидемиологической обстановки.
«Ситуация постепенно улучшается, принимаемые меры дают результаты, но очевидно, что расслабляться еще рано. И сегодня мы продолжаем направлять все наши силы, возможности и ресурсы на помощь людям», - подчеркнул в ходе онлайн-форума Дмитрий Медведев. 
Министерство внутренней политики и массовых коммуникации  Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.