На днях в Калуге в рамках заседания регионального Правительства, которое  в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша, обсуждались планы по организации массовой вакцинации населения области от COVID-19. Она началась в регионе с понедельника.

По сообщению заместителя губернатора Константина Горобцова, в настоящее время в регион поступило 11600 доз вакцины, которая распределяется по медучреждениям муниципальных образований. Создано 20 прививочных участков. На одном из них будут вакцинировать жителей Обнинска. При необходимости прививочные кабинеты откроют в крупных торговых центрах Калуги и Обнинска, а также в зданиях Калужской областной филармонии и кинотеатра «Центральный». 
Записаться на прививку можно в личном кабинете на портале «Госуслуги», где размещена памятка о рекомендациях перед прививкой и ограничениях. В ближайшие дни будут собираться заявки от предприятий и организаций региона, работники которых смогут пройти вакцинацию по графику.
По словам заместителя главы региона, любой житель области может сделать прививку, придя на прививочный участок и заполнив специальную анкету. 
По информации регионального минздрава, создано 26 выездных медицинских бригад, к работе по вакцинации подключены все районные больницы.  
С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Алан Цкаев и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.
 В настоящее время в регионе развернуто 2400 инфекционных коек для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Госпитализировано 1727 человек. Свободных коек 673 (28%). За сутки в области проведено свыше 1700 тестирований на коронавирусную инфекцию. Всего за весь период - более 395 тысяч исследований. Охват тестированием составляет 195,4 на сто тысяч населения.
В Калужской области началась массовая вакцинация населения от COVID-19. 
Речь также шла о лекарственном обеспечении. По словам Алана Цкаева, в стационарах региона сформирован запас необходимых препаратов на срок до 30 дней. Для помощи амбулаторным пациентам с ковид и пневмониями в медицинские организации направлены лекарственные препараты на общую сумму 55 млн. рублей. По состоянию на 18 января текущего года ими уже обеспечены 15 тыс. 700 человек на сумму 24,2 млн.рублей.   Необходимый запас постоянно поддерживается ГП «Калугафармация»  и в аптечной сети. 
Министр образования и науки области Александр Аникеев доложил о ситуации с заболеваемостью в образовательных учреждениях региона. По его информации, в настоящее время на больничном находятся 454 педагога. Из них 235  больны ОРВИ, 73 -  COVID-19. Это не более 4% учителей. Новой коронавирусной инфекцией также заболели  двое учащихся. Поэтому на дистанционное обучение переведены два класса в двух школах Обнинска. В вузах и учреждениях среднего профессионального образования ситуация стабильная.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.
 
Вот как прокомментировал ситуацию   с организацией вакцинации в районе заведующий Спас-Деменской участковой больницей Сергей Витальевич Иванов:
- Первая группа из 50 человек провакцинирована сегодня, среди них работники администрации, учителя, медработники. При подготовке вакцинации работали конкретно с каждым человеком, при  этом учитывались некоторые моменты, к примеру, возрастная категория, обострение хронических заболеваний, аллергия, наличие онкозаболеваний.
Вакцинацию проводила специальная бригада из Кировской межрайонной больницы. В дальнейшем мы планируем собирать заявки от предприятий и организаций района. Любой житель района может сделать прививку, обратившись к участковому терапевту и заполнив специальную анкету.
 
Любовь Павловна Трошина - младший медицинский работник по уходу за больными Павлиновского дома ветеранов, сделала прививку вакцины 42 дня назад по собственной инициативе:
 
- Мы ездили в Калугу. В тот день проходили вакцинацию в полном составе сотрудники одного из Кировских домов ветеранов, я была вместе с ними. Процедура прошла обыкновенно, никаких симптомов не чувствовала, через 21 день была сделана вторая вакцинация - почувствовала небольшой озноб. Сегодня состояние нормальное, как всегда. 
Хочу успокоить всех, кто делает прививки - не бойтесь, это нужное и необходимое дело. Лучше уколоться, чем постоянно беспокоиться, что можешь контактировать с ковидным больным и заразиться сам.