Губернатор Владислав Шапша провел очередное заседание оперативного штаба по вопросу «О мерах по противодействию угрозе распространения новой коронавирусной инфекции на территории Калужской области». Оно прошло в режиме видеоконференции.

С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Алан Цкаев и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.
По данным ведомств общее количество зараженных коронавирусной инфекцией составляет 14576 человек, прирост за последние сутки - 139, выздоровели 314 человек. Общее число выздоровевших достигло 11715 человек.
На текущий момент с коронавирусной инфекцией госпитализированы 1688 человек. На инвазивной искусственной вентиляции легких находится 10 человек, на неинвазивной - 30, кислородную поддержку получают 984 пациента. За сутки в больницы поступили 76 человек, выписаны - 73.
Количество коек, подготовленных для лечения пациентов с COVID-19, на сегодня составляет 2238 единиц. Дополнительно к ним на следующей неделе планируется развернуть еще 100 коек в больнице №4 Калуги. Число свободных мест в больницах для лечения людей с коронавирусной инфекцией - 550 (24,6 %).
Всего проведено свыше 276 тысяч лабораторных исследований, за последние сутки - около 2 тысяч. Коэффициент распространенности инфекции составляет 1,1. Охват тестированием населения достиг показателя 171,24 на 100 000 населения.
В докладе о работе компьютерных томографов (КТ) Алан Цкаев проинформировал, что в настоящее время в диагностике патологии легких пациентов с диагнозом COVID-19 задействовано 8 КТ (в апреле текущего года - 2), все они имеют возможность дистанционной передачи материалов. В этих целях в областной больнице сформирован центр расшифровки поступающих данных, где рентгенологи оперативно описывают результаты проведенных исследований. В декабре текущего года число работающих в регионе томографов достигнет 10 единиц: к существующим присоединится отремонтированный аппарат в Боровской ЦРБ, а также новый КТ в областной инфекционной больнице.
Среднее количество исследований на один томограф в сутки в октябре составляло 43, в ноябре это число достигло 46.
Владислав Шапша подчеркнул: «Своевременная диагностика состояния легких позволяет своевременно начать лечение и значительно снижает риски неблагоприятного течения болезни. Плановое значение для региона - 65 исследований в сутки на каждом томографе».