На заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор области Владислав Шапша, обсуждался вопрос лекарственного обеспечения населения региона.

По информации министра здравоохранения области Алана Цкаева, стационары региона, в которых проходят лечение пациенты с COVID-19, обеспечены лекарствами с запасом на две недели. Из областного бюджета для больниц дополнительно выделено 20 млн. 720 тыс. рублей на приобретение специализированного препарата «Тоцилизумаб» и 50 млн. рублей - на закупку средств индивидуальной защиты.
Началась закупка лекарств для бесплатного обеспечения пациентов, находящихся на амбулаторном лечении с диагнозом «новая коронавирусная инфекция». Это двенадцать наименований препаратов согласно перечню, официально утвержденному Минздравом Российской Федерации. На эти цели из федерального бюджета региону выделено более 37 милионов рублей.
По словам генерального директора ГП «Калугафармация», поставка препаратов на склад предприятия и отгрузка их в поликлиники уже началась. Медицинские организации уже получают лекарства.
Владислав Шапша поручил руководству регионального минздрава контролировать процесс своевременного получения необходимых лекарств лечащими врачами и от них - пациентами. Губернатор призвал депутатов вместе с общественными советами, созданными при крупных лечебно-профилактических учреждениях области, помогать осуществлять контроль обеспечения граждан нужными препаратами.
Владислав Шапша обратил особое внимание на необходимость обеспечения востребованными лекарственными препаратами и аптечной сети области. Не только государственных аптек ГП «Калугафармация», но и частных. Отслеживать ситуацию поручено региональному министерству конкурентной политики.
«Наличие у нас Государственного предприятия «Калугафармация» в целом снимает остроту проблемы, наличие крупных сетей и их возможностей по доставке лекарств тоже помогает, но ситуацию нужно контролировать. Я вижу, что количество жалоб на нехватку лекарств существенно снизилось. Был двухнедельный достаточно напряженный период, но благодаря усилиям Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в стране удалось наладить выпуск необходимых лекарств в больших объемах, увеличив его на 40% , по ряду позиций планируется увеличить его еще в три раза. Поэтому уверен, что мы сможем обеспечить жителей Калужской области необходимыми лекарствами», - резюмировал Владислав Шапша.