19 октября губернатор Владислав Шапша провел в режиме видеоконференцсвязи очередное заседание регионального Правительства.
Рассматривался проект бюджета области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.
Предваряя обсуждение, Владислав Шапша напомнил, что главный финансовый документ формировался в условиях противостояния коронавирусу. Ограничительные меры обусловили некоторое снижение доходов бюджета. Кроме того, значительные средства были направлены на борьбу с пандемией, на антикризисную поддержку областной экономики. В числе первоочередных расходов в новом бюджете губернатор назвал полное выполнение социальных обязательств перед населением, преодоление последствий пандемии, а также создание условий для восстановления экономики и достижения национальных целей развития.
«Считаю, что нам удалось найти баланс в финансовом обеспечении этих задач. Региональный бюджет станет инструментом решения проблем, волнующих жителей области. Бюджет останется социально ориентированным. Только в следующем году мы направим в социальную сферу почти 41 млрд. рублей. Это 64 процента от общей суммы расходов», -  сказал глава региона. Он сообщил, что в 2021 году система здравоохранения области получит 10,2 млрд. рублей. Сохранятся все виды бесплатной медицинской помощи, включая высокотехнологичные услуги. Улучшится оснащенность учреждений для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Планируется реконструкция детской областной больницы.
Почти 16,4 млрд. рублей заложено в областном бюджете на развитие образования. Средства пойдут на создание школьных и дошкольных учебных мест. По поручению Президента будет создан региональный центр выявления и поддержки одаренных детей.
Расходы на социальную политику превысят 11 млрд. рублей. Поддержку получат семьи с детьми. Будут профинансированы меры, стимулирующие рост рождаемости. Расширится адресная помощь малоимущим гражданам в рамках социального контракта. Проект бюджета предусматривает полное финансовое обеспечение региональных льгот и выплат.
Почти 4,8 млрд. рублей будет выделено в следующем году на строительство и ремонт региональных дорог. Существенные средства будут направлены на развитие сельского хозяйства, благоустройство общественных территорий, создание объектов коммунальной инфраструктуры.
В продолжении заседания министр финансов области Валентина Авдеева представила основные параметры проекта бюджета на трехлетнюю перспективу. 
Прогнозируемые объемы поступлений доходов в областную казну в 2021 году  составят 60,4 млрд. рублей, в 2022 году - 61,2 млрд. рублей, в 2023 году -  63,6 млрд. рублей. Объем расходов в 2021 году превысит 64 млрд. рублей, дефицит бюджета прогнозируется в размере 3,6 млрд. рублей. В последующих годах бюджет будет бездефицитным.
Подводя итог, Владислав Шапша отметил, что в проекте регионального бюджета учтены все необходимые статьи расходов. «Работа над ним будет продолжена в комитетах нашего регионального парламента. В нем найдут отражение те наказы, с которыми избиратели обращались ко мне в ходе предвыборной кампании и к кандидатам в представительные органы накануне выборов. Главная задача - принять бюджет в таком виде, чтобы он обеспечил выполнение задач, поставленных главой государства, а также способствовал росту экономики и качества жизни людей», - резюмировал губернатор.