В Калуге состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории региона. Его провел в режиме видеоконференции заместитель губернатора Владимир Попов.
 В работе комиссии участвовали председатель Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин, руководители ряда экономических ведомств, представители территориальных контрольных и надзорных органов.
Обсуждались вопросы о ситуации и принимаемых мерах по борьбе с контрафактной промышленной алкогольной продукцией на территории области и при осуществлении закупок для нужд государственных и муниципальных учреждений социальной сферы.
Открывая заседание, Владимир Попов подчеркнул, что для выявления контрафактного и фальсифицированного алкоголя применяются такие меры, как регуляция сбора акцизов и их повышение, развитие цифровых возможностей системы ЕГАИС, личного кабинета для участников рынка, сервисов проверок марок, накладных, легальности продукции перед ее реализацией, электронных приложений для потребителей. С 2021 года планируется распространить систему ЕГАИС на розничные продажи пивоваренной продукции. «Регулирование рынка алкогольной продукции, выход из тени ряда производителей позволяет увеличить, в том числе и налоговые поступления в региональные бюджеты», - сказал он.
По словам заместителя министра конкурентной политики Льва Марченко, совместная работа с региональным УМВД России по выявлению и пресечению нелегального оборота  алкогольной продукции дает положительные результаты и в дальнейшем будет продолжена.
Заместитель губернатора рекомендовал профильному министерству, УМВД России по Калужской области и Управлению Роспотребнадзора региона продолжить работу в данном направлении.
Об организации мер по выявлению контрафактной продукции при осуществлении закупок для нужд государственных и муниципальных учреждений социальной сферы доложил временно исполняющий обязанности главы Малоярославецкого района Вячеслав Парфенов. С 2019 года администрацией района решено усилить контроль качества поставляемой продукции с применением независимого лабораторного контроля. На постоянной основе проводится проверка информации об отсутствии поставщика в реестре недобросовестных поставщиков. 
По словам заместителя губернатора, Калужская область - один из первых регионов, который обеспечил горячим бесплатным питанием учеников начальной школы. «Необходимо, кроме административного контроля, вести общественный, куда предлагается привлечь в том числе и родителей, которые имели бы возможность участвовать в приемке продуктов питания, оценить организацию питания», - отметил Владимир Попов.
На заседании также рассматривался вопрос о фальсифицированной и контрафактной кабельной продукции. Предложено осуществлять отбор продукции, используемой на бюджетных строительных объектах, для исследования в аккредитованных лабораториях, провести «контрольные закупки» в торговых сетях и розничных точках области, рекомендовать государственным заказчикам внести изменения в договоры с подрядчиками по обязательному контролю кабельной продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза.
Министерство внутренней политики 
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.