В Калуге состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве области. Его провел заместитель губернатора Василий Быкадоров.
 
Участие в работе приняли члены регионального Правительства, представители силовых структур, Законодательного Собрания области, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.  
Участники мероприятия обсудили организацию физкультурно-массовой и спортивной работы с населением по месту жительства.
По информации профильного ведомства, министерство спорта области совместно с муниципальными образованиями региона ведут эту работу в течение десяти лет. На старте  - в 2010 году - к активным и регулярным занятиям по месту жительства было привлечено 3 000 человек, из которых 2 550 детей дошкольного и школьного возраста. В настоящее время количество занимающихся превышает 43 000 человек. В феврале текущего года во всех муниципальных образованиях нашего региона традиционно прошла зимняя «Неделя здоровья», в которой приняли участие более 155 000 человек. Традиционно в муниципальных образованиях проходят турниры по дворовому футболу, состязания по уличному баскетболу и волейболу, русской лапте и другие.
Жители муниципальных образований самостоятельно и под руководством инструкторов по физкультурно-спортивной работе и тренеров занимаются  в учреждениях спортивной направленности, на спортивных объектах общеобразовательных школ, спортивных площадках. Они активно участвуют в районных физкультурных и массовых спортивных мероприятиях, готовятся к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
В рамках совещания Василий Быкадоров инициировал обсуждение вопроса о состоянии открытых спортивных площадок в городе, наиболее часто поднимаемого в средствах массовой информации жителями областного центра. Он поручил руководству муниципального образования совместно с правоохранительными органами  привести в порядок территории, находящиеся в зоне доступа горожан, предназначенные для занятий физической культурой. По мнению замгубернатора, занятия на спортплощадках должны нести людям исключительно пользу и проходить в комфортных условиях.
Кроме того, Василий Быкадоров поручил профильным ведомствам провести проверки всех спортивных учреждений, работающих в области, на предмет противопожарной безопасности этих объектов.
Еще одним вопросом, который рассмотрели члены комиссии, стала организация проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение травматизма, преступлений и правонарушений на объектах железнодорожного транспорта».
По данным Калужского Линейного отдела МВД России на транспорте за 8 месяцев 2020 года зарегистрировано 60 преступлений  (АППГ - 69) и 11 фактов травмирования граждан. Смертельно травмированы 7 человек, в том числе один несовершеннолетний совершил суицид. Причины травмирования граждан - грубое нарушение требований правил безопасного поведения на объектах транспорта, а именно переход железнодорожных путей в неустановленном месте.
К административной ответственности за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте в 2020 году привлечено 107 человек, из них 33 - несовершеннолетних. Опасение членов комиссии вызвал рост числа фактов вмешательства в безопасность движения и работы железнодорожного транспорта. В 2020 году зарегистрирован 31 такой случай, из них 21 угрожал безопасности движения поездов. 
В качестве принимаемых мер были названы представления в транспортные организации об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, а также способствующих транспортным правонарушениям и травматизму. Проводятся рейдовые мероприятия на травмоопасных и криминогенных участках. В 2020 году проведено 91 мероприятие, в ходе которых выявлено 46 правонарушителей. На постоянной основе проводится информационная работа в образовательных учреждениях, трудовых коллективах, местах организованного отдыха детей. Все профилактические мероприятия идут во взаимодействии с представителями заинтересованных организаций.
Кроме того, участники заседания рассмотрели мероприятия по социальной адаптации и реабилитации лиц, освободившихся из учреждений исполнения наказаний, а также осужденных к мерам наказания, не связанного с лишением свободы, в организациях социального обслуживания Калужской области».
 По итогам заседания компетентным ведомствам дан ряд поручений, нацеленных на усиление профилактической работы, способствующей снижению числа правонарушений в Калужской области.