В Калуге под председательством регионального министра сельского хозяйства Леонида Громова состоялось заседание противоэпизоотической комиссии, прошедшее по инициативе Комитета ветеринарии при Правительстве области.
 
О мерах по противодействию распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории региона доложил председатель комитета ветеринарии при Правительстве области Сергей Соколовский.
Отмечалось, что на текущий момент зарегистрированы 4 очага африканской чумы свиней: деревня Рамено Мосальского района, деревня Плетни Барятинского района, хутор Новоалександровский Спас-Деменского района и лесной массив Перемышльского района. Специалисты ветслужбы и органов местного самоуправления проводят организационно-хозяйственную и санитарную работу в соответствии с действующим законодательством.
В ходе заседания подчеркивалась необходимость усиления разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики распространения заболевания. 
 
Владельцам личных подсобных хозяйств необходимо:
- предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);
- содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;
- каждую декаду обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых ( клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
- не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;
- не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;
- ограничить деловые связи с неблагополучными территориями;
- немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания. 
 
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните на горячую линию Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области: 8-910-910-01-82.