19 августа в Калуге заместитель губернатора Василий Быкадоров провел очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве области.

Темой отдельного разговора стала организация комплекса превентивных мероприятий, в том числе по расчистке русел малых рек, направленных на недопущение затопления, подтопления населенных пунктов, СНТ, объектов экономики и инфраструктуры.

Как отметила министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина: «Средства на осуществление расчистки рек выделяются в виде субвенций из федерального бюджета и носят целевой характер».

Учитывая, что объем субвенций Калужской области равен 5,39 млн. руб. в год, вопросы по расчистке водных объектов решаются крайне медленно.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области инициировало в Совете Федерации обсуждение возможности использования средств бюджета субъекта Российской Федерации, бюджетов городских округов, муниципальных районов и сельских поселений на мероприятия по расчистке водных объектов, находящихся в федеральной собственности.

Большую роль в охране водных объектов и как следствие этого - предотвращении чрезвычайных ситуаций, является информирование граждан и юридических лиц о специальном режиме осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории охранных зон – прибрежных защитных полос, водоохранных зон, зон затопления и подтопления.

В 2020 году продолжаются работы начатые в 2019 году по  определение местоположения береговой линии, границ водоохраных зон и прибрежных защитных полос водного объекта   р. Жиздры в районе населенных пунктов на территории Перемышльского, Козельского, Ульяновского, Сухиничского, Думиничского и Жиздринского районов Калужской области.

Начата конкурсная процедура по определению местоположения береговой линии, границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водного объекта р. р. Болва и Неполодь в районе населенных пунктов на территории  Жиздринского, Людиновского, Кировского и Спас-Деменского районов Калужской области и р. Шаня в районе населенных пунктов на территории  Дзержинского, Медынского и Износковского районов Калужской области.

 «Решение вопросов охраны водных объектов, предотвращение их засорения и загрязнения требует комплексного подхода и, в первую очередь, выполнения хозяйствующими субъектами и органами местного самоуправления мероприятий по снижению антропогенного воздействия на водные объекты, строгого соблюдения ограничений хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов», - отметила Варвара Антохина.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области