20 июля в Калуге под председательством главы региона Владислава Шапши в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Правительства Калужской области.

Главной темой обсуждения стал ход реализации национальных проектов на территории региона.
С докладом выступила директор проектного офиса Калужской области Юлия Полищук.
По данным на 1 июля на 72 процента реализован национальный проект «Культура».
На 70 процентов выполнен проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Более чем на 50 процентов реализованы проекты «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Демография», «Международная кооперация и экспорт».
Результаты реализации проектов «Образование» и «Жилье и городская среда» полностью можно будет оценить по итогам второго полугодия, когда будут введены в эксплуатацию строящиеся жилые дома, образовательные учреждения, в частности, школы в Балабанове и Обнинске, закуплено соответствующее оборудование. В настоящее время строительная готовность школы в Балабанове - 92 процента, в Обнинске – 67 процентов.
Реализация мероприятий проекта «Цифровая экономика» позволила на высоком уровне организовать предоставление гражданам государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Более 80 процентов жителей зарегистрированы на едином портале государственных услуг.
Владислав Шапша поручил руководителям органов исполнительной власти региона обеспечить безусловное достижение всех показателей нацпроектов в полном объеме. Особое поручение касалось реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства области необходимо представить конкретный план действий по достижению показателей ввода в эксплуатацию жилья на территории региона.