9 июня в Калуге глава области Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание регионального штаба по противодействию угрозе распространения новой коронавирусной инфекции на территории области.
 Об оперативной обстановке и проводимых противоэпидемических мероприятиях доложили исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алан Цкаев и руководитель Управления Роспотребнадзора по Калужской области Светлана Рожкова.
По данным профильного министерства, по состоянию на 15.00 час.  9 июня общее количество зараженных коронавирусной инфекцией в регионе составило 4761 человек, выздоровевших - 2309. 
В настоящее время в области развернуто 2207 коек для лечения пациентов с COVID-19. Госпитализировано 1180 человек. Из них на инвазивной искусственной вентиляции легких находятся 11 пациентов, на неинвазивной - 2, на кислородной поддержке - 586. За сутки на лечение в стационары поступило 87 человек, выписано 63. 
По  информации Роспотребнадзора, за сутки лабораторными подразделениями региона проведено 1243 теста на коронавирус. Общее количество исследований - 54 262. Коэффициент распространенности инфекции - 0,97, охват тестированием на коронавирус - 91,09 на 100 тысяч населения.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.