123.jpg
27 мая глава области Владислав Шапша провел первую пресс-конференцию
 в новом для себя статусе. К исполнению обязанностей губернатора он приступил 100 дней назад. И, как и обещал, встретился с журналистами.

 Встреча прошла в онлайн-формате

Сто дней в качестве главы региона - одна из самых серьезных проверок на прочность, признался Владислав Шапша в своем вступительном слове. Он занял пост как раз перед началом пандемии. Ситуация с коронавирусом стала основным вызовом. Сохранить жизни и здоровье калужан при минимальном уроне для экономики стало приоритетной задачей. Один из главных вопросов главе региона - когда область вернется к нормальной жизни.
Интересно было журналистам и изменение стратегии общения губернатора с жителями региона. На вопросы он отвечает через социальные сети. С их помощью узнал об аварийном состоянии моста в Людинове, и в прямом эфире на пресс-конференции дал распоряжение министру дорожного строительства по решению этого вопроса. Говорили также о том, как пандемия повлияла на перспективы развития экономики. По словам руководителя региона, спад за апрель есть. 
 
Х Х Х
 
Более 20 вопросов было задано руководителю области журналистами региональных и районных СМИ. В частности, он сообщил, что принял решение сделать отдых в детских лагерях бесплатным за счет бюджетных средств. 
По словам Владислава Шапши, в результате экономии в региональном бюджете появились средства, которые будут направлены на финансирование детского отдыха.
«Я принял решение за счет экономии в этом году сделать летние лагеря полностью бесплатными для всех детей. Особое внимание будет уделено детям медиков, социальных работников, ребятам из тех семей, где родители потеряли работу, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Пусть они отдохнут как следует», - сказал он. 
Данная региональная мера социальной поддержки позволит с пользой провести каникулы 15 000 юных жителей области. Этот показатель намного больше обычного. 
Первые смены ориентировочно начнут работу с 1 июля. Их продолжительность -  две недели. 
Отдых детей будет организован как в загородных оздоровительных лагерях, так и в лагерях с дневным пребыванием на базе школ и организаций дополнительного образования. 
Однако бесплатные лагеря откроются только в том случае, если будет дано разрешение на это главного санитарного врача Калужской области. Для обеспечения полной безопасности юных калужан отдых будет проходить только в пределах региона. 
 
 Х Х Х 
 
Руководитель уделил особое внимание проходящему в рамках нацпроекта «Экология» реформированию отрасли по обращению с отходами.
По мнению руководителя региона, вопросы, связанные с накоплением и переработкой отходов, - в числе наиболее острых. Одна из ключевых задач по сохранению экологической безопасности в регионе - цивилизованный подход к переработке ТКО. Ежегодно в муниципалитетах региона образуется порядка полмиллиона тонн учтенных отходов, доля каждого жителя в этом объеме - более 300 килограммов мусора. Решить проблему можно, создавая дополнительные стимулирующие меры для развития экономики рециклинга, цель которой - переработка отсортированного мусора с последующим производством товаров народного потребления. 
 
Х Х Х
Был вопрос о ситуации в здравоохранении, в частности, потребность в обеспечении качественными медицинскими услугами жителей муниципалитетов. 
Речь также шла об оперативных решениях в сфере здравоохранении в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции. Владислав Шапша отметил, что коечный фонд области за короткий период был увеличен в 15 раз, к настоящему времени для больных коронавирусной инфекцией создано около 1800 коек, значительное количество обеспечено аппаратами ИВЛ и кислородом. Был расширен кадровый состав медицинских работников. Решением руководителя области для медиков введены дополнительные региональные выплаты, инициирована первая в России специальная областная награда - «За медицинскую доблесть». 
 
Х Х Х
 
Редактором Спас-Деменской районной газеты В.Н. Фитисовой был задан вопрос о строительстве ФОКа. 
Как раз в этот день прошли торги по проектированию строительства. В связи с нынешней экономической ситуацией, связанной с пандемией, у населения возникли сомнения, начнется ли строительство ФОКа вовремя. На что губернатор, отметив внимательность спасдеменцев за всеми событиями, происходящими в районе, дал утвердительный ответ. Спортивный комплекс район в следующем году получит обязательно, «и ваши спортсмены будут иметь удобные и современные условия для занятий спортом. Не сомневайтесь», - сказал он
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.