Сотрудники и воспитанники социальных учреждений Калужской области прошли тестирование на коронавирус

26 мая в Калуге глава региона Владислав Шапша провёл заседание регионального оперативного штаба по противодействию угрозе распространения новой коронавирусной инфекции на территории области. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.
Министр труда и социальной защиты Павел Коновалов проинформировал главу об эпидемиологической обстановке в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей.
 
В социальных учреждениях для детей и подростков, а также в домах-интернатах для пожилых людей эпидемиологическая обстановка находится под контролем.
В частности, тестирование прошли сотрулники, дети и подростки
  • в Центре социальной помощи семье и детям «Чайка» в Людиново, 
  • в социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних в Мещовске, 
  • в социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних в Муромцево Бабынинского района, 
  • в центре постинтернатного сопровождения «Расправь крылья» в Калуге сотрудники. 
 
Температура измеряется несколько раз в день. Девять детей из Муромцева находятся на обсервации в Людинове. Самочувствие у всех в норме. В Новослободском доме – интернате для престарелых и инвалидов в настоящее время проживает 41 подопечный, состояние их здоровья нормальное. Девять выписаны. В здании учреждения проведены противоэпидемиологические мероприятия.

Готовы перейти к поэтапному закрытию на режим полной изоляции Азаровский детский дом и Центр содействия семейному воспитанию «Берега». Данная мера снизит риск возникновения очагов заболевания детей и сотрудников.