Фото пресс-службы Правительства Калужской области

Фото пресс-службы Правительства Калужской области
Врио губернатора области Владислав Шапша попросил чиновников оценить, на что они тратят бюджетные средства, в том числе - расходы на содержание аппаратов своих ведомств. По мнению главы региона, с учетом сложной ситуации важно правильно расставить приоритеты.

Исполнение областного бюджета в I квартале 2020 года стало темой очередного заседания областного правительства, которое состоялось 25 мая. По информации министра финансов области Валентины Авдеевой, налоговые и неналоговые доходы регионального бюджета за этот период составили более 13 миллиардов рублей, темп роста составил 109%. Более 8,5 миллиардов рублей направлено на выплату пособий и других социальных выплат. Это 70% от общего объема расходов. Также по итогам I квартала образовался профицит в сумме 3,79 миллиарда рублей.

Владислав Шапша отметил, что из-за эпидемии наблюдается снижение налоговых и неналоговых доходов бюджета. Поэтому чиновникам следует ответственнее относиться к распоряжению средствами и отложить финансирование второстепенных вопросов.

"Обязательно посмотрите, на что вы расходуете сегодня средства. То, что требует обязательного расходования, мы будем делать в первую очередь. На те средства, которые вы расходуете на второстепенные вещи, в том числе на содержание собственных аппаратов и служб, нужно обязательно еще раз внимательно посмотреть и определить те резервы, на которые мы с вами сможем рассчитывать в случае недополучения части наших доходов", - подчеркнул глава области.   

Полная версия: https://www.kaluga-poisk.ru/news/obschestvo/vladislav-shapsha-prizval-sokratit-rashody-na-soderzhanie-apparatov-chinovnikov