Глава региона Владислав Шапша в формате видеоконференции провел очередное заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Его участники обсуждали подготовку  к смягчению ограничений в экономике региона,  речь шла об уровне открытости экономики области.

С 12 мая ведут хозяйственную деятельность наряду с предприятиями промышленности, энергетики, сельского хозяйства, строительными и дорожными компаниями все организации, оказывающие промышленные и консалтинговые услуги, кадровые агентства, учреждения судебной системы. С 12 мая ведут хозяйственную деятельность наряду с предприятиями промышленности, энергетики, сельского хозяйства, строительными и дорожными компаниями все организации, оказывающие промышленные и консалтинговые услуги, кадровые агентства, учреждения судебной системы. К 14 мая открытость экономики Калужской области уже достигла 90%. Для сравнения в целом по России этот показатель был 75,9%. В рейтинге регионов Центрального федерального округа область занимает 5 место по уровню открытости. 
После частичного перерыва и карантина в полном объеме заработали и спас-деменские предприятия - кондитерская фабрика и карьеры. А вот фермеры и Брянская мясная компания при соблюдении всех мер предосторожности, наоборот, интенсивно продолжали посевные работы и подготовку скота к пастбищному периоду.

В  Калужской области создают единый ресурс  по информированию бизнеса и населения 

Как уже было сказано, основная тема совещания главы региона с рабочей группой - восстановление экономики и нормализация жизни в Калужской области. В этой связи актуальным стал вопрос об изменении формата информирования населения и бизнеса со стороны органов власти.Как уже было сказано, основная тема совещания главы региона с рабочей группой - восстановление экономики и нормализация жизни в Калужской области. В этой связи актуальным стал вопрос об изменении формата информирования населения и бизнеса со стороны органов власти.По информации заместителя губернатора Владимира Попова,  на базе ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» была развернута горячая линия поддержки предпринимателей области. На нее поступило 5420 обращений от бизнес-сообщества. Большинство вопросов касаются финансовой поддержки, а также порядка ее получения, на втором месте вопросы, связанные с разъяснением нормативно-правовых актов и возможности выхода на работу. На данный момент проконсультировано 76% обратившихся. С остальными продолжается работа и прорабатываются различные варианты помощи.Чтобы повысить информированность граждан, по поручению Владислава Шапши идет  создание единого ресурса  по информированию бизнеса и населения. Разработан макет изменений по информационной странице «Коронавирус. Информация». Владислав Шапша поддержал инициативу и дал поручение подготовить распоряжение по назначению ответственных лиц за обновление информации на данной странице портала. Старт работы единого информационного ресурса прошел 18 мая.

 

 В Калужской области гостиницы начали получать субсидии на оплату электроэнергии

15 мая в министерстве экономического развития области состоялось заседание комиссии по предоставлению субсидий на возмещение части фактически произведенных затрат по оплате потребленной электрической энергии при предоставлении гостиничных услуг. 
По результатам заседания комиссией принято решение выдать субсидии девяти организациям на общую сумму более 2 млн. рублей.
На данную меру государственной поддержки, введенную в регионе 24 апреля текущего года,  из бюджета области выделено более 10 млн. рублей.  
 
В Калужской области центры МФЦ 
открывают новые окна обслуживания и расширяют
 перечень услуг для населения
На заседании рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции заместитель губернатора Дмитрий Разумовский представил информацию о режиме работы в регионе системы МФЦ. 
«Учитывая спрос со стороны калужан на получение услуг, уже с понедельника  - 18 мая - в центрах МФЦ будет более чем в три раза увеличено количество окон обслуживания. Сейчас их 59, будет - 193. При этом сохранится действующий график работы центров «Мои Документы» - с 9-00 до 18-00 с понедельника по пятницу. Обращения принимают по предварительной записи», - сказал он. 
Одновременно предусмотрено поэтапное расширение перечня услуг, предоставляемых в МФЦ. Уже с 18 мая планируется начать прием заявлений от граждан по наиболее востребованным на сегодня двум новым видам государственной поддержки, установленным Президентом России 11 мая текущего года. Это ежемесячная дополнительная выплата на детей в возрасте до 3 лет (в размере 5 000 рублей) и единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет (в размере 10 000 рублей). 
Получить подробную информацию о работе МФЦ, проконсультироваться о возможности получения госуслуг и сервисов в электронном виде, а также осуществить предварительную запись на прием можно по телефону горячей линии: 8-800-450-11-60 с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, а также на сайте МФЦ: https://www.kmfc40.ru/. 
В течение этого дня на телефон горячей линии поступило более двух тысяч обращений граждан, центрами оказано свыше 1200 услуг. 
На следующих этапах, в случае улучшения ситуации, планируется дальнейшее расширение перечня услуг в МФЦ, в первую очередь за счет наиболее востребованных и социально значимых для населения.
На всех этапах выхода из режима ограничений прием граждан центрами МФЦ будет осуществляться с соблюдением мер санитарной безопасности посетителей и сотрудников.
При этом Дмитрий Разумовский напомнил, что в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции многие наиболее востребованные и социально значимые федеральные, региональные и муниципальные услуги можно получить в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru и на региональном портале: https://uslugikalugi.ru. 
В частности, из 197 услуг  МФЦ около 100 можно получить в электронной форме. 
 
Геннадий Новосельцев 
принял участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика»
С 6 мая по всей России стартовала благотворительная акция «Красная гвоздика», нацеленная на сохранение памяти о подвиге ветеранов, а также на формирование крепких патриотических чувств по отношению к Родине. 
В год празднования 75-летия Победы проект отмечает пятилетний юбилей.
Символ акции - значок «Красная гвоздика» - свидетельствует о благодарности ветеранам нашей страны, ныне живущим и героически павшим. Каждый реализованный за пожертвование значок - это вклад в помощь ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и других боевых действий, нуждающихся в лечении, лекарственных препаратах, а также в сложных операциях и прочих видах медицинской помощи. 
Те, кто носит этот значок, может сказать: «Я помню погибших героев. Я помогаю ныне живущим ветеранам». Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» распространяет значок через сетевые магазины, интернет-ресурсы и с помощью волонтеров. 
Во Всероссийской акции «Красная гвоздика» принял участие заместитель губернатора области Геннадий Новосельцев. «К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев и участников событий 1941-1945 гг., но память о подвиге бессмертна. Выразить огромную благодарность и почтение ветеранам можно разными способами. Акция «Красная гвоздика» помогает каждому человеку почувствовать причастность к важному и нужному делу. Будем помнить! Будем действовать»! - подчеркнул он.
 
Справочно.
Приобрести значок «Красная гвоздика» можно онлайн, пройдя по ссылке: https://pamyatpokoleniy.ru/certif/?utm_source=volonteripobedy. 
Позднее, после снятия мер самоизоляции, он будет распространяться «Волонтерами Победы» и «серебряными» волонтерами в общественных местах, а также в ходе торжественных мероприятий, приуроченных к Году памяти и Славы в России, включая парад Победы, даты которых будут объявлены правительством дополнительно.
Официальный сайт акции https://гвоздика.рф.