Глава региона Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел совещание по вопросу реализации мероприятий национальных проектов в сфере жилищного строительства, благоустройства, экологии и дорожного хозяйства.
 С докладом о реализации проектов в сфере жилищного строительства и благоустройства выступил министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков. 
Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» идет с превышением установленных показателей. В 2020 году было запланировано  благоустроить 76 общественных территорий. Однако в текущем году во всех муниципалитетах планируется благоустроить 110. Финансирование проекта составит около 425 миллионов рублей, из которых 271 миллион рублей - средства федерального бюджета, 140 - областного и 13 - местных бюджетов. Победители всероссийского конкурса по благоустройству малых городов Боровск, Кондрово и Сухиничи приступили к  проектированию работ. Рисков невыполнения программы нет. 
 
От редакции.
В предыдущей газете редакция ознакомила читателей с планами и задачами, стоящими перед местной властью и населением нашего района по выполнению нацпроектов.
 
Идет работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. До конца 2021 года планируется расселить 35 аварийных домов площадью 11,87 тыс. кв. метров. Жилищные условия улучшат 666 человек. 
В рамках нацпроекта «Экология» министерством строительства и ЖКХ области создана региональная электронная схема обращения с твердыми коммунальными отходами. К 2024 году доля отходов, направленных на утилизацию, должна составить 45,87 % от общего объема образованных ТКО и 100 % твердых коммунальных отходов, направленных на обработку. Достижение указанных показателей будет обеспечено за счет операторов, осуществляющих деятельность по обработке и утилизации отходов.
Ведется работа по строительству станций водоочистки. На 2020 год в рамках нацпроектов запланировано построить и установить не менее 50 станций очистки питьевой воды в 20 муниципальных районах. 
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.