DSC_7060.jpg

12 мая на заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, который в режиме видеоконференцсвязи провел глава области Владислав Шапша, обсуждались вопросы реализации в регионе поручений Президента России Владимира Путина о социальных выплатах семьям с детьми, данных на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке 11 мая этого года.

По словам министра труда и социальной защиты области Павла Коновалова, на портале государственных услуг размещены формы заявок для оформления выплаты в размере 5 000 рублей на каждого ребенка до 3-х лет для семей, где первый ребенок родился с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года, а также  единовременной выплаты в размере 10 000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет. Это федеральные выплаты по линии Пенсионного фонда РФ.

Консультации по порядку их предоставления можно получить у специалистов «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области» по телефону горячей линии: 8-800-450-11-60. Одновременно Центр готовится к приему заявлений на получение данных выплат.

По еще одной федеральной выплате - пособию по уходу за ребенком до полутора лет, которое повысят с 3375 рублей до 6751 рубля для неработающих граждан, в том числе студентов – идет подготовка нормативной базы. Как только она будет сформирована, министерство доведет до сведения населения порядок получения этих средств.

Идет разработка механизма осуществления федеральных доплат (с 15 апреля по 15 июля) сотрудникам социальных учреждений в связи с повышенной нагрузкой. К настоящему времени федеральным ведомством сделан запрос в область о практике применения региональных выплат: с 20 апреля текущего года министерством труда и социальной защиты решено всем специалиста стационарных организаций социального обслуживания, отработавшим две недели в режиме полной изоляции, выплатить материальную помощь в размере одного МРОТ.

Владислав Шапша поручил министерству труда и социальной защиты области продолжить работу в данном направлении и своевременно доводить до жителей области информацию о возможностях и механизмах получения денежных выплат.

В ходе заседания также рассматривался вопрос о принимаемых в регионе мерах по реализации Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Руководитель Калужского регионального отделения Фонда социального страхования Ольга Иванченко напомнила, что данные гарантии в виде единовременной страховой выплаты предусмотрены врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, а также водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции или с подозрением на неё. Документом определены страховые случаи и лица, имеющие право на получение выплат. Они будут производится Фондом социального страхования за счет федерального бюджета на основании материалов расследования страхового случая. В настоящее время разработана памятка для застрахованных лиц с подробным разъяснением механизма действий.  

Региональное отделение Фонда социального страхования готово при необходимости оказать лечебным учреждениям области помощь в сборе материалов для составления актов по профессиональным заболеваниям. К этой работе также присоединятся Управления Роспотребнадзора по Калужской области и другие заинтересованные организации. Координировать данное направление деятельности, по поручению главы области, будет заместитель губернатора Константин Горобцов.

«Важно чётко скоординировать работу в этой части с региональным министерством здравоохранения и Федеральным медико-биологическим агентством в Обнинске. Медицинские работники должны знать, что они защищены. Им всем мы желаем здоровья, но страховка необходима. Информация об этом должна быть доведена до людей в полном объеме», - сказал Владислав Шапша

На совещании также было сообщено, что в целях совершенствования качества оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией Калужским специализированным центром инфекционных заболеваний и СПИД для населения открыта «Мобильная справочная инфекционной больницы по COVID-19». Номер телефона: 8-910-600-40-26. По всем актуальным вопросам, связанным с деятельностью областной инфекционной больницы, можно обратиться в рабочие дни с 8.00 до 16.00 часов без перерыва.