Первый заместитель губернатора области Владимир Мазур встретился со  студентами медицинского факультета Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, которые начинают работу в лечебно-профилактических учреждениях региона, оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией.
 
Многие студенты пришли на встречу после работы в ночную смену. При этом они, как и все их однокурсники,  продолжают дистанционное обучение. Готовность работать в больницах в сложившейся ситуации выразили 96 студентов КГУ им. К.Э. Циолковского и 126 человек из Обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ.
В разговоре приняли участие ректор университета Максим Казак и главный врач Городской клинической  больницы № 2 «Сосновая роща» Максим Холопов. На встрече присутствовала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Наталья Огородникова.
Владимир Мазур передал студентам-медикам искренние слова благодарности от имени главы региона Владислава Шапши: «То, что вы сегодня наравне со своими старшими опытными коллегами решили направить силы на спасение людей, вызывает огромное уважение». 
Отметив хороший уровень профессиональной подготовки студентов медицинских специальностей университета, Максим Холопов выразил уверенность в том, что молодые люди успешно справятся со своими обязанностями. Он также подчеркнул, что в возглавляемой им больнице создан необходимый запас лекарств и средств индивидуальной защиты для медработников. «Мы начинаем прием пациентов с COVID-19, больница хорошо подготовлена к этой работе», - заметил главный врач.
Подводя итог, Владимир Мазур пожелал молодежи в первую очередь здоровья. «Будьте внимательными и профессиональными, берегите себя!», - напутствовал юношей и девушек первый заместитель губернатора. Он выразил уверенность, что для будущих врачей этот опыт станет хорошей школой жизни. При этом Владимир Мазур подчеркнул, что «все меры социальной поддержки медицинских работников, оказывающих помощь больным с COVID-19, - и федеральные, и региональные - будут соблюдены». 
Первый заместитель губернатора вручил студентам сувениры. «Хочу, чтобы следующую нашу встречу мы провели уже без масок», - заключил Владимир Мазур.