Шапша-Перемышль-0423.jpg

23 апреля глава области Владислав Шапша побывал с рабочей поездкой в Перемышльский районе.

В сопровождении министра сельского хозяйства области Леонида Громова и главы администрации муниципального района Надежды Бадеевой он знакомился с посевными работами в ООО «Калужская Нива-Юг».

Хозяйство входит в состав ООО «Калужская Нива», созданного в 2006 году германской фирмой Ekoland GmbH, и в настоящее время является подразделением ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг». Свою производственную деятельность предприятие начинало в Перемышльском районе.

В настоящее время инвестор также реализует проекты в Ферзиковском, Козельском, Медынском и Малоярославецком районах. Работой обеспечено более 1600 человек.

В Перемышльском районе в 2018 году был построен и оснащен современным оборудованием животноводческий комплекс на 2800 голов дойного стада. Доение коров осуществляется на установке типа «Карусель» на 72 места. Есть малый доильный зал типа «Елочка» 2х8.

В 2019 году производство молока в ООО «Калужская Нива» в Перемышльском районе составило 29,9 тыс. тонн или 53,4% от показателя по району в целом. Надой молока на корову достиг 10503 кг. (+696 кг). Этому способствовала хорошая кормовая база. В 2019 году хозяйством получено 18,5 тыс. тонн зерна, что составляет 67,8% от районного валового сбора. Урожайность -71,7 ц/га. Это лучший показатель в районе и области.

В настоящее время в ООО «Калужская Нива-Юг» завершают сев яровой пшеницы на площади более 1400 га. К посеву кукурузы на зерно и силос приступят при наступлении уверенно теплой погоды. Эта культура займет свыше 3000 га. В мае запланировано начать уборку кормовых трав на сенаж.

В ходе беседы с руководством ООО «Калужская Нива-Юг» Владислав Шапша обратил внимание на необходимость в современных условиях продолжить стабильную работу предприятия в целях обеспечения продовольственной безопасности региона.