13 апреля в Калуге на очередном  заседании регионального Правительства, которое провел глава области Владислав Шапша, обсуждались итоги работы, проводимой в регионе в рамках исполнения Указа Президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 
 На постоянном контроле министерства находится работа по обеспечению детей-сирот жильем. В настоящее время в список получателей жилья включено 2244 человека. Из них право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда имеют 1606 человек. В 2019 году для детей-сирот была приобретена 131  квартира. Это на 66 квартир больше, чем в предыдущем году. 
В 2019 году на социальную поддержку детей-сирот, а также лиц из их числа направлено свыше 630 млн. рублей. В 2020 году на  эти цели в бюджете области предусмотрено около 789 млн. рублей. 
Значимым результатом минувшего года стало увеличение доли детей, находящихся на воспитании в семьях. В два раза выросло количество квартир, закупленных для данной категории граждан. Вместе с тем, отмечалось, что для ликвидации очереди на получение жилья этого недостаточно. Павел Коновалов отметил, что в текущем году на федеральном уровне будет принято решение, позволяющее приобретать жилые помещения детям-сиротам по рыночной стоимости. «В настоящее время размещено около 29 аукционов. Мы будем просить больше финансирования. Проблема в том, что до этого года мы не могли приобретать жилье в достаточном количестве за предлагаемую цену», - пояснил Павел Коновалов.  
Владислав Шапша предложил в качестве одного из вариантов решения жилищной проблемы детей-сирот активизировать на территории области строительство арендного жилья. 
Возвращаясь к ситуации с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции, Владислав Шапша рекомендовал руководству министерства обеспечить готовность к переводу на полную самоизоляцию всех социальных учреждений области. Первым на нее перейдет Тарусский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Глава региона поручил  перед этим обследовать всех сотрудников социальных учреждений на коронавирусную инфекцию, а также предусмотреть в региональном бюджете средства для их материального стимулирования. «Мы должны поддержать тех людей, которые пойдут на этот важный и серьезный шаг», - резюмировал Владислав Шапша.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.