13 апреля в Калуге глава региона Владислав Шапша провел очередное заседание областного Правительства. В нем участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев и председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.
 
Ключевой темой совещания стали меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.
Об оперативной ситуации руководство области проинформировали исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Наталья Огородникова и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.
Наталья Огородникова рассказала, что в настоящее время в регионе зафиксировано 34 положительных результата на коронавирус. В обсервации находится 21 человек. Из них 4 ребенка. В Областной инфекционной больнице содержится 41 пациент, в том числе 4 - в реанимации. Под наблюдением находится 1442 человека, снято с наблюдения 2809. 
Владислав Шапша поинтересовался состоянием пациентов инфекционного стационара, находящихся в реанимации. По словам Натальи Огородниковой, состояние у них тяжелое, но без отрицательной динамики. Исполняющая обязанности министра здравоохранения области также отметила, что в последнее время появилась тенденция направлять всех медицинских работников, контактировавших с больными коронавирусом, на обсервацию, что в конечном итоге может привести к нехватке медперсонала. По ее словам, принято решение рассматривать пациентов любого профиля как «ковидных» и при контакте с ними применять меры защиты медицинских работников.
На это обратил внимание и Владислав Шапша. Он потребовал принять все возможные меры для того, чтобы максимально защитить медиков от заражения.  
Светлана Рожкова проинформировала участников штаба о ситуации с заболеванием пневмонией и ходе лабораторных исследований на коронавирус. Она сообщила, что в регионе по сравнению с прошлым годом численность больных пневмонией увеличилась на 10 %. 
По словам Светланы Рожковой, всем предприятиям, возобновившим работу, направлено предостережение о соблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических требований.  
Владислав Шапша в свою очередь отметил важность проведения органами  Роспотребнадзора проверок и инструктажей на всех действующих предприятиях области, чтобы исключить возникновение источника развития коронавирусной инфекции.  Он также поручил региональному минздраву не затягивать с подбором кандидата на должность главного врача Калужской областной клинической больницы. «Она и так у нас достаточно долгое время находится без руководства по разным причинам. Поэтому в ближайшее время мы этот вопрос должны решить», - сказал Владислав Шапша.

Кроме того, глава региона выразил обеспокоенность по поводу несоблюдения некоторыми жителями режима самоизоляции. Владислав Шапша призвал калужан быть ответственными перед собой и своими близкими. 

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.