6 апреля в Калуге под председательством главы региона Владислава Шапши в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили исполняющая обязанности министра здравоохранения области Наталья Огородникова и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.

Светлана Рожкова проинформировала участников штаба о ходе лабораторных исследований на коронавирус и наличии в регионе запаса препаратов для их проведения. В связи с тем, что на прошлой неделе в Обнинске в МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России начали развёртывание ста инфекционных  коек, три специалиста центра были обучены проведению специфических лабораторных исследований. В лабораторию МРНЦ территориальным управлением Роспотребнадзора передан недельный запас наборов реагентов для проведения исследований на коронавирусную инфекцию.

Наталья Огородникова рассказала о состоянии пациентов, находящихся в Областной инфекционной больнице, а также в обсервации и дома под наблюдением.

Руководителя области интересовала степень обеспеченности лечебно-профилактических учреждений необходимыми лекарствами и средствами индивидуальной защиты для медицинских работников.

По словам Натальи Огородниковой, со склада ГП «Калугафармация» в эти дни в медучреждения дополнительно поступили свыше одной тысячи противочумных костюмов и медицинские маски в необходимом количестве. «Все потребности медицинских учреждений удовлетворены», - заверила  исполняющая обязанности регионального министра здравоохранения.

Владислав Шапша уточнил, существуют ли проблемы в связи с началом работы в регионе  ряда промышленных предприятий, в частности, с доставкой граждан к месту работы. Он поручил временно исполняющему полномочия Городского Головы Калуги Дмитрию Денисову оперативно реагировать на возможные перебои в работе общественного транспорта, который в предыдущие дни обслуживал пассажиров в режиме выходного дня. «Если нужно, в часы пик, когда люди едут на работу и с работы, выпускайте на линию дополнительное количество транспорта, чтобы избежать скученности», - рекомендовал глава региона. 

В ходе совещания обсуждались и другие актуальные вопросы обеспечения жизнедеятельности региона в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.