В Калуге состоялась пресс-конференция члена Совета Федерации, председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова. Участие в мероприятии приняли главные редакторы и корреспонденты городских, региональных и районных СМИ, информагентства

В рамках встречи были затронуты темы, касающиеся как работы Анатолия Артамонова на посту губернатора Калужской области, так и его нынешней деятельности в Совете Федерации. В частности, журналисты поинтересовались судьбой проектов, которые были начаты во время его работы главой региона. Речь шла о строительстве Дворца спорта, реконструкции Театральной улицы и реновации здания городского рынка. По словам Анатолия Артамонова, работы по этим проектам будут продолжаться, а «самое главное было - начать их реализацию».
В качестве важных для развития региона проектов Анатолий Артамонов назвал сооружение кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана и второй очереди музея истории космонавтики, а также строительство Южного обхода города Калуги. 
Он также ответил на вопрос о том, какие позитивные изменения произошли в области за время его работы губернатором: «Нам удалось поменять имидж области. Сегодня наш регион - промышленно-развитый, с хорошим сельскохозяйственным потенциалом. Эту работу нужно продолжать и дальше. Нельзя опускаться ниже установленной цифры - 85-90 млрд. рублей в год инвестиций в основной капитал. Для меня это было железным правилом. Это критическая цифра, позволяющая оплачивать расходы региона, которые постоянно увеличиваются. Мы уже давно держим третью позицию в округе по размерам заработной платы. На мой взгляд, этот показатель очень важный. Наши учителя, врачи получают заработную плату выше, чем в соседних регионах. И к нам сейчас эти специалисты возвращаются из Москвы. Регион платит учителям за классное руководство 3 тысячи рублей вместе с новой федеральной надбавкой в 5 тысяч рублей, они будут получать 8 тысяч рублей. И подобных региональных выплат очень много».
Анатолий Артамонов также выразил надежду на то, что он «передал регион в надежные руки»: «Я считаю, что Владислав Валерьевич Шапша - очень достойный преемник. Он талантливый человек, обучаемый, серьезный и целеустремленный». 
Отвечая на вопрос о деятельности в Совете Федерации, сенатор отметил, что продолжит свою работу на благо развития Калужской области: «Сейчас у меня появилась большая возможность помочь своему родному региону на федеральном уровне, и я буду делать для этого все, что от меня зависит. Главное, чтобы это не было в ущерб другим регионам, чтобы никто не оставался в стороне. Например, на последнем заседании Совета Федерации я доложил о том, что согласно новым поправкам в бюджет на организацию бесплатного горячего питания школьникам младших классов были зарезервированы средства в размере 109 млрд. рублей, которые будут направлены в регионы. Изначально Правительству предлагалось не выделять средства на эти цели из федерального бюджета регионам-донорам. Наш комитет категорически с этим не согласился, и теперь мы будем ожидать для утверждения методику распределения выделенных в бюджете средств с учетом нашего решения».   
В рамках пресс-конференции прозвучало несколько вопросов, касающихся темы коронавирусной инфекции. Один из них - как решать вопрос с получением больничных листов родителям школьников, находящихся на карантине. По словам журналистов, сейчас с этим возникают сложности. Анатолий Артамонов пообещал озвучить эту тему на ближайшем пленарном заседании Совета Федерации. Кроме того, речь коснулась и проблемы приобретения медицинских масок в аптеках региона. По словам сенатора, этот вопрос должен решаться за счет увеличения объемов производства данных средств защиты. 
Продолжая тему коронавируса, сенатор выразил надежду на то, что намеченное на 22 апреля общенародное голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации будет организовано с соблюдением всех мер безопасности. 
Говоря о планах, стоящих перед комитетом по бюджету и финансовым рынкам, Анатолий Артамонов назвал одной из важных задач - рассмотрение вопроса «О совершенствовании законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в отношении субъектов малого предпринимательства», который планируется обсудить на заседании Совета законодателей РФ 28 апреля этого года в г. Санкт Петербурге: «Я регулярно провожу встречи с предпринимателями, на которых часто заходит разговор о недоступности кредитных ресурсов и о налоговом бремени. В рамках этого мероприятия мы будет рассматривать эти вопросы с обязательным выходом на конкретные решения».
Прокомментировал сенатор и новость о его вхождении в состав трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений: «Это очень важная комиссия, в рамках которой озвучиваются позиции регионов по тем или иным финансовым вопросам. На ее заседаниях присутствуют все губернаторы, они высказывают свои предложения и вместе с членами комиссии  ищут компромиссы для решения тех или иных проблем». 
А. ТУРТА, 
пресс-секретарь.