25 февраля временно исполняющий обязанности губернатора области  Владислав Шапша провел рабочее совещание с региональными министрами и руководителями структурных подразделений областного Правительства. В заседании участвовал главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев. 
Ключевым вопросом повестки стал ход исполнения Указа Президента Российской Федерации от 09.05.2018 № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
По информации заместителя главы региона Константина Горобцова, курирующего данное направление, на территории Калужской области  пройдет комплекс образовательных, культурно-просветительных, художественно-творческих, информационных и других мероприятий военно-патриотической направленности.  Это экскурсии и автопробеги по местам боевой славы, мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню памяти и скорби, дням воинской славы и памятным датам в истории  России, военно-исторические конференции, встречи с ветеранами, участниками боевых действий,  Героями Российской Федерации, месячники оборонно-массовой работы, уроки мужества, военно-спортивные игры, социально-патриотические акции, юнармейские лагеря, «Вахты Памяти», молодежные исторические квесты, смотр-конкурс отрядов Почетной Вахты Поста № 1, мероприятия по благоустройству и содержанию воинских захоронений.
Самыми масштабными из них станут объединяющие акции «Георгиевская лента», «Свеча Памяти», «Бессмертный полк», «Письма Победы», в которых принимают участие практически все жители области. Во всех населенных пунктах у мемориалов, памятников и обелисков, установленных в память о погибших советских солдатах, состоятся митинги в канун и Дня Победы, и Дня памяти и скорби.
В городах воинской славы Козельске и Малоярославеце пройдут традиционные военные парады.
В рамках реализации федеральной целевой программы идет восстановление воинских захоронений, установка мемориальных знаков, нанесение имен погибших на мемориальные сооружения.
В 2020-2022 годах за счет субсидии из федерального бюджета планируется проведение ремонтных работ на сумму свыше 100 млн. рублей.
Руководитель регионального исполкома ОНФ Дмитрий Афанасьев рассказал об участии членов организации в  работе по уточнению данных по захоронениям воинов, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Эксперты и активисты народного фронта работают над уточнением реестра воинских захоронений, изучая  основные источники информации - Книгу памяти Калужской области, Реестр воинских захоронений, геопортал Калужской области и архивные данные. Он отметил, что в настоящее время в научный оборот вводится большой объем новых архивных данных. Дополнительную информацию удается узнать благодаря работе историков, поисковиков, участию местных жителей, родственников красноармейцев. 
«Есть примеры, что в советское время перезахоронения проводились по факту - без надлежащего сохранения необходимых документов, - подчеркнул Дмитрий Афанасьев. -  Ряд захоронений не попали  в реестр, а несколько объектов внесены в него ошибочно. Например, сейчас в реестре числится 586 захоронений. По данным других источников их более 600. Еще конкретный пример - в  Куйбышевском районе по реестру числится 11 захоронений, по другим данным их 18, в Перемышльском районе их 3 и 6 соответственно. Кроме того, нет четкой ясности по видовой принадлежности захоронений. Например, в Износковском районе есть памятник - пушка, который является памятным знаком, а не воинским захоронением. В районах по-разному трактуются понятия «мемориал», «братская могила», «воинское кладбище», «индивидуальное захоронение». Так, в Боровском и Думиничском районах в обозначенных в реестрах индивидуальных захоронениях покоятся 37 человек. Также нет четкого понимания, когда некоторые мемориалы были открыты, сколько бойцов Красной армии в них захоронено. В настоящее время  продолжается работа членов ОНФ по уточнению списков и данных воинов, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в на территории нашего региона».
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте    областной администрации: www.admoblkaluga.ru.