16 декабря губернатор Анатолий Артамонов провел рабочее совещание с региональными министрами и руководителями структурных подразделений областного Правительства. В заседании участвовал главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев. 
 
На заседании продолжилось обсуждение текущего статуса реализации в регионе национальных проектов, начатое на предыдущем совещании. 
Информацию о статусе реализации национальных проектов в области в целом представила заместитель генерального директора  Агентства регионального развития Калужской области Юлия Полищук. Она отметила, что на 13.12.2019 общий объем бюджетных средств, предусмотренный на реализацию региональных проектов в 2019 году, составляет 13 млрд. 890 млн. рублей, из них 6 млрд. 961 млн. рублей - средства федерального бюджета, 6 млрд. 929 млн. рублей - областного бюджета.  Несмотря на то, что на текущий момент реализация ряда региональных проектов имеет некоторое отставание от плановых показателей, Юлия Полищук заверила, что  до конца года исполнение достигнет ста процентов.
Губернатор обратился к ответственным за реализацию нацпроектов с вопросом,  нет ли рисков невыполнения показателей к отчетной дате - 25 декабря. Удостоверившись в отсутствии негативных факторов, призвал коллег к высокой ответственности за решение стоящих задач. При этом Анатолий Артамонов рекомендовал коллегам измерять исполнение целевых показателей не столько в денежном выражении, сколько в натуральном - километрах построенных дорог, квадратных метрах введенного жилья и так далее.
Еще один вопрос инициировал заместитель губернатора Василий Быкадоров. По его словам, регион недовыполнил норму осеннего призыва.
 Анатолий Артамонов потребовал разобраться в причине данной ситуации. Профильному заместителю главы региона и руководителям муниципальных образований он поручил «лично вникнуть в проблему» и доложить  об исполнении на следующей неделе.
В рамках заседания также обсуждались темы, связанные с готовностью коммунальных и дорожных служб к работе в зимних условиях, безопасностью перевозок детей в дни праздников и каникул, пассажирскими перевозками в областном центре, организацией закупок на поставку товаров и услуг. В числе рассмотренных вопросов также - поддержка производства изделий народно-художественного промысла тарусской вышивки, а также регулирование организации движения в Бабынинском районе. 
Пресс-служба
 Правительства области.