Заместитель губернатора Василий Быкадоров провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве области. В ее работе участвовал федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев. 
На связи с областным центром находились главы администраций муниципалитетов региона.
Одной из главных тем совещания стали вопросы обеспечения безопасности жителей муниципалитетов в зимние праздники. 
В период Нового года и Крещения Господня силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калужской области переведут в режим повышенной готовности. Он будет действовать с 31 декабря 2019 года по 9 января 2020 года и  с 18 по 20 января 2020 года.
В городах и районах региона планируется организовать патрулирование мест проведения праздничных мероприятий. Пройдут проверки противопожарного состояния жилых домов, рейды с целью выявления мест незаконной торговли пиротехническими изделиями и пресечения их незаконного использования. Особое внимание будет обращено на безопасность детских праздников. На контроле правоохранительных ведомств - недопущение террористических актов на объектах транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки, меры общественной безопасности и предупреждение антитеррористических и иных угроз в местах массового пребывания людей.
На время крещенских купаний запланировано дежурство сотрудников полиции и медицинских работников у оборудованных для купания мест. 
Комиссия также одобрила дополнительные меры по улучшению противопожарного водоснабжения территорий населенных пунктов региона. 
Муниципальным властям рекомендовано обеспечить возможность для забора воды из наружных источников водоснабжения в любое время года и свободный проезд к ним, а также обновить координатные указатели пожарных гидрантов. 
В завершении заседания комиссия утвердила перечень потенциально опасных объектов области на 2020 год и подвела итоги работы в текущем году.
Пресс-служба 
Правительства 
Калужской области.