В рамках национального проекта «Демография» реализуется региональный проект Калужской области «Старшее поколение». 
Цель проекта - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. 
В рамках проекта закуплено 936 доз вакцины пневмококковой поливалентной полисахаридной. В настоящее время проведена вакцинация 99 % граждан старше трудоспособного возраста, проживающих в 14 стационарных организациях социального обслуживания.
Для осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации области закуплено 13 автомобилей и 1 автобус, адаптированные под перевозку инвалидов. При организациях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов создано 17 мобильных бригад, которыми в октябре-ноябре текущего года осуществлена доставка 1718 пожилых людей в медицинские организации. 
Проектом предусмотрено обучение и дополнительное образование лиц предпенсионного возраста. Направлены на обучение 741 человек, из них 452 - завершили обучение. Желающим пройти обучение следует обратиться в центр занятости населения по месту жительства.
Федеральным проектом «Старшее поколение», начиная с 2022 года, предусмотрено создание во всех субъектах Российской Федерации системы долговременного ухода, направленной на обеспечение каждого человека, имеющего стойкие ограничения жизнедеятельности, приводящие к зависимости от посторонней помощи, комплексной системой поддержки качества жизни с наивысшим возможным уровнем независимости, автономии, самореализации. 
Калужская область планирует войти в пилотный проект Мин-труда России по созданию системы долговременного ухода на территории Калужской области с 2021 года.
Министерством труда и социальной защиты Калужской области разработан региональный план мероприятий («дорожная карта») по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Калужской области, который 13 ноября 2019 года обсуждался на первом заседании рабочей группы по созданию системы долговременного ухода в Калужской области под председательством  заместителя Губернатора Калужской области Константина Горобцова.