В Калуге заместитель министра конкурентной политики региона Сергей Чериканов провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости. 
За период с 18 по 25 сентября в магазинах федеральных розничных сетей увеличились цены на крупу рисовую - на 1,3%, молоко питьевое - на 1,1%, масло сливочное - на 0,7%, кефир - на 2,3%, сметану - на 1,5%, сыр - на 0,6%, яйцо куриное - на 1,8%. Уменьшились - на рыбу мороженую - на 1,6%. 
Сохраняется тенденция сезонных колебаний цен на плодоовощную группу товаров: увеличение - на мандарины - на 5,7%, уменьшение - на морковь - на 8,7%.
По данным статистики минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на колбасу вареную, творог, сыр, сахар-песок, печенье, соль, муку пшеничную, рис, крупу гречневую-ядрицу. Максимальные - на маргарин, лук репчатый.
На рынке нефтепродуктов в период с 19 по 26 сентября оптовые цены на бензин и дизельное топливо увеличились на 0,4% и 0,7% соответственно. Розничные цены существенно не изменились, за исключением цен на дизельное топливо, реализуемое на АЗС ПАО «Калуганефтепродукт» - увеличение составило 0,58%.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает 1-е место по дизельному топливу (44,14 руб./л) и 7-е место - по бензину автомобильному (44,02 руб./л).
Министерство 
внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.