20 сентября в Калуге в рамках Международного Форума предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты - мир», который проходил с 19 по 22 сентября в Калужской области на территории этнографического парка-музея «ЭТНОМИР», состоялось открытие автопробега автолавок.
 
Такой пробег проводился впервые. Его цель - демонстрация различных сфер применения потребительскими обществами страны этого специализированного транспорта для обслуживания населения. Это организация мобильной торговли, заготовительной деятельности, доставки товаров, а также использование  IT-технологий при организации работы автолавок.
В мероприятии принимали участие представители девяти региональных потребсоюзов: Калужский, Смоленский, Ульяновский облпотребсоюзы, Башпотребсоюз и Татпотребсоюз, а также студенческого объединения Центросоюза России. В пробеге участвовали только действующие автолавки, оснащенные ассортиментом товаров региональных брендов. 
Приветствуя участников мероприятия, министр сельского хозяйства Леонид Громов отметил: «Для сельских жителей автолавка является мостиком, который соединяет центральные усадьбы и районные центры с далеким населенными пунктами. Магазин на колесах люди всегда ждут с нетерпением». Руководитель ведомства отметил, что правительство Калужской области уделяет большое внимание поддержке потребительской кооперации на местах. Сегодня в области в ежедневной работе 36 автолавок, которые обслуживают более 550 населенных пунктов. 
На снимке: от Калужской области честь участвовать в автопробеге выпала автолавке Спас-Деменского района.