6 сентября на территории Куйбышевского района во второй день работы III Международного экологического слета «Подари планете жизнь» заместитель министра строительства и ЖКХ Руслан Маилов провел экоурок, посвященный реформированию системы обращения с отходами.
В мероприятии, основными организаторами которого выступают АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» и региональное министерство природных ресурсов и экологии, принимают участие 120 школьников из девяти муниципальных образований области, а также ребята из Рязани и Республики Беларусь. В трехдневной программе - творческие конкурсы и мастер-классы, походы, экскурсии, лекции и занятия с экологами. В их числе - преподаватели института естествознания КГУ им. К.Э. Циолковского, представители ГП «КРЭО», АНО «Центр экологических инноваций» и художественного музея мусора «МУ МУ».
Руслан Маилов рассказал о реализации регионального проекта «Создание комплексной отрасли по обращению с ТКО» в рамках нацпроекта «Экология», а также о предприятиях, которые перерабатывают макулатуру, пластик, стекло, шины, металл. Он отметил, что раздельный сбор отходов - один из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. «На территории области начались работы по установке специализированных контейнеров. Ключевым вопросом жизнеспособности раздельного сбора является поддержка его населением на начальном этапе», - подчеркнул заместитель министра, призвав юных экологов включиться в эту работу.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.