В Калуге в районе Правобережья на улице Академическая, д. 8 ведется реконструкция помещения под размещение отделения общей практики Областной стоматологической поликлиники.
В будущем здесь на площади более одной тысячи квадратных метров разместятся кабинеты для оказания стоматологической помощи детям и взрослым. Планируется, что в поликлинике будут работать 16 врачей, мощность отделения рассчитана на обслуживание порядка 34 тысяч пациентов в год.
В настоящее время завершено строительство входной группы, ведутся отделочные работы. Ввод отделения общей практики в эксплуатацию планируется в первом квартале 2020 года.
Обеспечение оптимальной доступности и повышение качества первичной медицинской помощи - стратегические задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».
Учитывая их особую значимость, 2019 год объявлен губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым в нашем регионе Годом здравоохранения.


В настоящее время в Калуге продолжается реконструкция детской поликлиники на улице Молодежная,41. Ведутся отделочные работы. Сдача в эксплуатацию запланирована в конце текущего года. Затем после проведения процедуры лицензирования в первом квартале 2020 года поликлиника примет первых пациентов из близлежащих микрорайонов.
Из областного бюджета также осуществляется финансирование разработки проектной документации строительства Детско-взрослой поликлиники на Правобережье Калуги и лечебно-диагностического корпуса Областного клинического онкологического диспансера. В дальнейшем данные объекты будут предложены для включения в федеральную адресную инвестиционную программу.
Кроме этого из областного бюджета выделены средства на разработку проектной документации реконструкции Детской областной клинической больницы в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение».
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.