19 августа в региональном Доме Правительства состоялось открытие Декады образования в Калужской области. В этом году она проходит под девизом «Национальный проект «Образование»: старт в будущее нашего региона».
В мероприятии приняли участие министр образования и науки области Александр Аникеев, руководители образовательных учреждений, педагоги, представители общественности.


Декада продлится по 2 сентября текущего года. В ее рамках традиционно по всей области планируется проведение тематических секций, семинаров, совещаний, круглых столов и других мероприятий. Ключевыми станут тренд-сессия «Региональный проект «Социальная активность», на которой участники обменяются мнениями по поводу успешных практик работы со школьниками в части поддержки добровольчества и волонтерства, День регионального проекта «Молодые профессионалы», направленный на поиск новых эффективных форм профориентационной работы с молодежью, а также День регионального проекта «Новые возможности для каждого», в ходе которого состоится обсуждение требований к учителю в новой образовательной ситуации.
27 августа пройдет традиционный августовский Форум работников образования области «Современная школа - к новым образовательным результатам».
На открытии декады ее участникам были представлены презентации новых региональных проектов «Финансовая грамотность», «Базовые школы Российской академии наук», «Агрообразование», «Перелетные дети», «Цифровая платформа персонализированного образования», а также проект Ежегодного конкурсного отбора лучших общеобразовательных организаций, находящихся на территории области.
Открывая декаду, Александр Аникеев отметил особую значимость реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Образование», подчеркнув, что преобразования способствуют повышению качества обучения и мотивации детей, улучшению школьного климата. «Ежегодно мы внедряем много новых образовательных проектов. Отрадно, что все они приживаются в школе. Руководители и педагоги школ активно откликаются на все нововведения», - подчеркнул министр.

Министерство внутренней политики и
массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.