Заместитель губернатора Василий Быкадоров принял участие в церемонии торжественного открытия монумента «Самолет Ан-12». Памятный объект установлен на специальном постаменте перед аэродромом авиационного полка Росгвардии в городе Ермолино Боровского района.

5.jpeg


На мероприятие, которое прошло в рамках празднования Дня Воздушного флота России, были приглашены заместитель начальника Главного управления авиации Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал-майор Дмитрий Костюнин, представители районной и городской администраций, общественных организаций, духовенства, ветераны войск правопорядка, военнослужащие, сотрудники Росгвардии, а также члены их семей.
Выступая на церемонии, Дмитрий Костюнин передал участникам церемонии поздравления с профессиональным праздником от главы федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктора Золотова. «Справедливо, что открытие монумента именно Ан-12 приурочено к Дню Воздушного Флота России. Этот самолет активно применялся в военных целях, в чрезвычайных ситуациях, для переброски военной техники и личного состава, а также для пассажирских и грузовых перевозок, поиска и спасения космических объектов, экипажей пилотируемых космических кораблей и воздушных судов, терпящих бедствие. Он стал локомотивом развития ВВС СССР», - сказал заместитель начальника Главного управления авиации Росгвардии.
Василий Быкадоров, в свою очередь, отметил, что в перспективе в рамках создания в Боровском районе парка авиатехники, концепция которого будет созвучна идее парка «Патриот», рядом с монументом самолета АН-12 появится и другая авиационная техника, прославляющая мощь российской авиации. «Это будет место военно-патриотического воспитания молодежи, где старшее поколение будет передавать свой опыт», - пояснил заместитель губернатора. Кроме того, жители и гости города смогут здесь сфотографироваться на память, а для военнослужащих и ветеранов достопримечательность станет местом встречи с боевыми товарищами.
В рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню Воздушного Флота России и открытию монумента, состоялось награждение наиболее отличившихся военнослужащих. Благодарности, грамоты и ценные подарки получили солдаты, сержанты и офицеры ермолинского авиационного полка.
Для гостей была подготовлена праздничная программа с показом авиационной техники, выступлениями авиамоделистов, детскими развлекательными аттракционами и праздничным концертом.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.