29 июля в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание кабинета министров.
Начальник управления архитектуры и градостроительства области Олег Стрекозин доложил о ходе создания государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности области (ГИС ОГД КО). Её основная цель - предоставление органам исполнительной и муниципальной власти, физическим и юридическим лицам достоверных сведений, необходимых для осуществления градостроительной, инвестиционной и хозяйственной деятельности. 
В формировании единого информационного пространства с данными о градостроительной деятельности участвуют также специалисты регионального министерства экономического развития области и подведомственного ему ГБУ КО «Калугаинформтех». Наш регион входит в число первых 20 российских субъектов, приступивших к этой работе. За основу взят опыт Тюменской области, где данный программный продукт разрабатывается с 2010 года.
На первом этапе развернута тестовая версия ГИС ОГД КО, в которую загружается информация по объектам Обнинска и Ферзиковского района, которые были выбраны в качестве пилотных  муниципалитетов. В 2021 году актуальные данные по всей области станут доступны широкому кругу пользователей.
Анатолий Артамонов подчеркнул, что успех информационной системы во многом будет зависеть от полноты и достоверности размещенных в ней данных. Поэтому он предложил разработать меры административной ответственности юридических лиц за непредставление сведений для ГИС ОГД КО.
Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.