Заместитель министра конкурентной политики области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости. 
За период с 3 по 10 июля в магазинах федеральных сетей зафиксировано увеличение цен на муку пшеничную - на 3,4%, крупу рисовую - на 3,3%, творог - на 3,8%, масло сливочное - на 0,8%. Уменьшение - на сахар-песок - на 2,5%, чай черный - на 1,1%. 
На товары плодоовощной группы резких колебаний цен нет, в связи с сезонностью отмечается увеличение - на яблоки свежие - на 5,9%, уменьшение - на капусту свежую - на 11,5%.
По данным статистики минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на молоко питьевое стерилизованное, творог, сыр, сахар-песок, печенье, муку пшеничную, пшено, крупу гречневую-ядрицу, морковь. 
На рынке нефтепродуктов в период с 3 по 11 июля оптовые цены уменьшились на бензин марки АИ-92 - на 0,57%, увеличились - на дизельное топливо - на 1%. Розничные цены на бензин и дизельное топливо существенно не изменились.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает 1-е место по дизельному топливу (43,92 руб./л) и 8-е место - по бензину автомобильному (43,87 руб./л).
В ходе заседания обсуждался вопрос о благоустройстве территорий вблизи торговых объектов. Отмечалось, что в 2019 году по результатам проверок было выявлено 39 нарушений требований в данной сфере. Все торговые организации были привлечены к административной ответственности с применением санкций в виде штрафов. Наиболее часто отмечалось  ненадлежащее содержание территорий и фасадов, повреждение ограждающих конструкций, наличие мусора на прилегающей территории, нарушения, связанные с входной группой - разрушенные ступени, отсутствие фрагментов плитки. Обращаясь к представителям торговых сетей, Лев Марченков подчеркнул, что необходимо также уделять особое внимание доступности торговых объектов для маломобильных групп населения: вход, пути движения в магазинах и места их обслуживания. «При открытии любого объекта, магазина или аптеки необходимо четко понимать, сможет ли инвалид попасть туда при желании. Если же этого нет, то и вводить такой объект не следует. Это работа должна быть всегда на контроле», - резюмировал он.
Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций 
Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.