20 июля в Москве на территории парка «Коломенское» пройдут фестиваль «Русское поле» и благотворительная акция «Белый цветок». 
Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» - одно из самых масштабных событий культурной жизни Москвы и крупнейший фольклорный фестиваль Европы. В 2019 году он пройдет в восьмой раз. 
Программа фестиваля будет посвящена празднованию Года театра в России, добру и милосердию. На одной площадке соберутся творческие коллективы из всех регионов страны. Калужскую область представят мастера Дома народного творчества и кино «Центральный» (плетение из льняного шнура, традиционная текстильная кукла), мастера  «Хлудневской игрушки», фольклорный ансамбль «Лазори» им. Г. Лупандиной, представители Туристско-информационного центра «Калужский край».
Впервые на празднике будет представлена площадка «Белый цветок». Акция направлена на помощь незащищенных категорий детей - тяжело и неизлечимо больных, детей с ограниченными возможностями, детей-сирот.
Суть акции заключается в том, что дети своими руками изготавливают поделки, участвуют в мастер-классах, показывают свои таланты и умения, чем способствуют сбору благотворительных пожертвований, которые в свою очередь направляются на помощь особенным детям.
Акция проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Русской православной церкви и Общественной палаты Российской Федерации. 
Справочно.
Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 г. по инициативе Государя Николая II «Дни цветков» стали проводиться во многих городах России. В наши дни День белого цветка возрожден. Постепенно праздник благотворительности набирает популярность и ежегодно проходит во многих городах центральной России.