8 июля заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора области Геннадий Новосельцев провел рабочее совещание с региональными министрами и руководителями структурных подразделений областного Правительства. В заседании участвовал  федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев. 
Участники заседания одобрили прогнозный план приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Калужской области, на 2020 год.  По информации заместителя министра экономического развития региона Юлии Чернышевой, планируется приватизировать Казённое предприятие Калужской области "Бюро технической инвентаризации" путем преобразования в акционерное общество. Она подчеркнула, что данная организация не реализует государственные функции, не является стратегической. Основная цель процесса - повышение эффективности управления имуществом, находящимся в государственной собственности области и обеспечение планомерности процесса приватизации.
  Еще одним вопросом, рассмотренным в рамках заседания, стала работа по выводу из лесного фонда земель, на которых расположены кладбища. 
Обращаясь к коллегам, министр природных ресурсов и экологии  области Варвара Антохина отметила, что проблема размещения захоронений на землях лесного фонда остро стоит для нашего региона. В области существует 209 кладбищ на землях лесного фонда общей площадью около 180 га. Согласно Лесному кодексу, собственником лесного фонда является Российская Федерация. Вместе с тем, по действующему законодательству
 общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. Это препятствует поддержанию мест захоронений в нормативном состоянии, так как муниципалитеты не вправе выделять деньги на ремонт и содержание объектов, которые им не принадлежат.  С целью необходимости установления правого статуса местам захоронений, расположенным в лесах области, профильным ведомством инициирована работа по постановке на кадастровый учет земельных участков, занятых лесными кладбищами, с целью их перевода в категорию «Земли населенных пунктов» или «Земли особо охраняемых территорий и объектов». 
Говоря об актуальности стоящих задач, Геннадий Новосельцев рекомендовал руководителям муниципальных образований приложить все необходимые усилия для завершения начатой работы. 
 В ходе совещания также рассматривались наиболее актуальные темы, освещенные в средствах массовой информации. Кабинет министров обсудил возможности жителей Медынского района на проведение лабораторных исследований крови, некорректную работу водителей такси, нарушение технологий при проведении капитального ремонта дома в с.Истья Жуковского района, состояние дорожного покрытия и отведение воды с улиц в Сухиничах. Решение проблемных вопросов взято на контроль профильными ведомствами.