В Калуге под председательством руководителя Законодательного Собрания области Виктора Бабурина состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос создания на территории региона советов многоквартирных домов. В мероприятии также приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Руслан Маилов, представители профильных министерств и депутатского корпуса. В режиме видеоконференцсвязи - руководители муниципалитетов. 
Отмечалось,  что в настоящее время в регионе из девяти тысяч многоквартирных домов советы созданы лишь в пяти тысячах. «Однако реально работают лишь две тысячи советов. В ряде районов менее трети многоквартирных домов имеют советы», -  отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Руслан Маилов. «Перед минстроем стоит задача активизировать работу в муниципалитетах по формированию подобных советов, объединению их в районные общественные организации, а в последствие - создание областной некоммерческой ассоциации советов многоквартирных домов», -  пояснил он. 
По замыслу организаторов - минстроя области - ассоциация должна быть наделена полномочиями общественного контроля за управлением многоквартирными домами, информировать граждан  об их правах и обязанностях, оперативно решать вопросы перевода домов на индивидуальное отопление, включения в программу капитального ремонта и другие.
Отмечалось, что в настоящее время у жителей большие ожидания от деятельности сферы ЖКХ. По данным регионального минстроя,  из года в год растет количество обращений граждан, которые  просят решить те или иные  проблемы. 
По мнению председателя Законодательного Собрания Виктора Бабурина, ассоциация  должна быть официально  зарегистрированной организацией, иметь свой устав или положение об организации в зависимости  от вида юридического лица, которое  будет присвоено после регистрации.
«Людей надо обязательно объединять, но мы должны работать в правовом поле. Необходимо провести очень большую работу: создать оргкомитет, в который бы вошли представители министерств, депутатского корпуса, муниципальных образований, ТСЖ. Обсудить все организационные вопросы, зарегистрировать ассоциацию. Это должен быть работоспособный реальный общественный орган, который будет помогать  людям в решении проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства», -  резюмировал Виктор Бабурин.