В Калуге и Обнинске в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения», входящего в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», состоялись встречи со студентами вузов, средних специальных учебных заведений, а также школьниками. 
В Калуге более 80 молодых людей пришли на встречу с начальником УГИБДД по Калужской области Алексеем Холоповым. В ходе диалога обсуждались вопросы последствий несоблюдения правил дорожного движения, управления автомобилем без водительского удостоверения, выбора автомобильной школы, сдачи теоретических и практических экзаменов в подразделениях МРЭО ГИБДД региона и другие. 
Студенты МГТУ им. Баумана выступили с инициативой оборудовать пешеходный переход между корпусами вуза. 
В рамках встречи была организована выставка техники Госавтоинспекции. Молодые люди познакомились с мотоциклом и патрульным автомобилем. Сотрудники ГИБДД представили характеристики специальной техники, продемонстрировали ее оснащение.
В Обнинске школьники стали участниками городской квест-игры  «Мы соблюдаем правила дорожного движения. А ты?» В ней приняли участие более 30 человек. 
Справочно:
Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включает реализацию четырех проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».
Главная цель регионального проекта «Безопасность дорожного движения» - снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом до уровня, не превышающего 4,86 чел. на 100 тысяч населения к 2024 году. 
В рамках проекта планируется переоснастить аварийно-спасательные службы, повысить безопасность дорожных условий, активизировать пропагандистско-воспитательную работу, в том числе среди несовершеннолетних. 
Кроме этого, будет реализован комплекс мер по повышению безопасности движения для пешеходов  и велосипедистов, по адресной ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.
В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  пройдет качественное совершенствование улично-дорожной сети регионального и местного значения за счет расширения адресности и географии проекта. 
Отдельное внимание будет уделено развитию системы подготовки водителей и допуска их к участию в дорожном движении.
Министерство 
внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.