В Перемышльском районе прошел IX спортивно-туристический слет замещающих семей и воспитанников детских домов региона - «Фестиваль семейного туризма - 2019».
Слет традиционно объединил на спортивной поляне семейные команды из 5 городских округов и районов области: Боровский, Козельский, Мосальский, Ферзиковский районы и город Калуга, а также команды 2-х детских домов. 
Его организаторами стали министерство труда и социальной защиты  области и министерство спорта. Непосредственное проведение слета осуществил  Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие».
Программа слета была наполнена спортивными соревнованиями - туристское многоборье, велотуризм и пешеходный этап и спортивное ориентирование. 
Конкурсная программа слета также позволила участникам проявить себя с творческой стороны в конкурсах «Приветствие», в туристских газетах и песнях у костра, в мастер-классах по туристско-бытовым навыкам, а также попробовать блюда, приготовленные в походных условиях. 
Комментируя прошедшее событие, министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов отметил значимость мероприятия в деле объединения и сплочения семей, формирования родительского сообщества. Спортивные занятия и тренировки, по его словам, не раз доказывали свою пользу не только для физического здоровья, но для формирования навыков общения, умения работать в команде и развития интеллекта.