По инициативе Российского союза молодежи в 2019 году в стране в преддверии Международного дня борьбы против злоупотребления наркотиками  и их незаконного оборота, который ежегодно отмечается 26 июня, объявлен Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Он проходит с 26 мая по 26 июня во всех субъектах Российской Федерации. 
В Калужской области соответствующим Постановлением губернатора утвержден план профилактических, информационных и культурно-массовых мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками  и их незаконного оборота. 
Профилактической работой будет охвачено свыше 12 тысяч жителей региона. 
В образовательных организациях области пройдут лекции, видеолектории, беседы и тренинги с подростками и молодежью. В преддверии летних каникул состоятся классные часы, направленные на предупреждение потребления наркотических средств учащимися. Профилактические мероприятия запланированы в летних лагерях отдыха, а также на пришкольных оздоровительных площадках. В учреждениях социальной защиты населения проведут информационно-просветительские акции по предупреждению распространения социально значимых болезней  среди малозащищенных социальных групп детей и подростков. В учреждениях культуры предусмотрены тематические концерты, викторины, диспуты и конкурсы. 
На формирование негативного отношения к наркотикам и пропаганду здорового образа жизни будут направлены различные физкультурно-спортивные акции и соревнования, а также интерактивные игры и конкурсы для молодежи. 
С целью предотвращения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков пройдут профилактические мероприятия с неблагополучными семьями и подростками, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Для членов волонтерских объединений организуют обучающие семинары по темам профилактики наркомании, ВИЧ И СПИДа.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.