В Калуге состоялось совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости. 
За период с 10 по 17 апреля в магазинах федеральных сетей увеличились цены на говядину на 2,9%, масло сливочное - на 0,7%, а также на ряд товаров плодоовощной группы (максимально  на мандарины - на 8,7%).
Уменьшились цены на свинину на 4,3%, сыр - на 0,6%, огурцы свежие - на 2,3%.  
По данным статистики в Калуге минимальные цены среди соседних областных центров регионов ЦФО наблюдаются на творог, сыры, сахар-песок, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, печенье, муку пшеничную, капусту белокочанную свежую, помидоры. Максимальные цены фиксируются на колбасу вареную и свежие огурцы.
Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.
На рынке нефтепродуктов с 11 по 18 апреля оптовые цены уменьшились на бензин на 0,6% и  дизельное топливо (летнее) - на 0,3%. Розничные цены существенно не изменились.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по состоянию на 8 апреля занимала 9-е место по бензину автомобильному (43,42 руб./л) и 5-е место по дизельному топливу (44,90 руб./л).
В ходе заседания рассматривались результаты мониторинга деятельности администраций Кировского и Куйбышевского муниципальных районов по принимаемым мерам сдерживания роста потребительских цен, а также ситуация с ценообразованием на отдельные продовольственные товары в розничной торговле и доле продукции местных товаропроизводителей. Речь также шла  о подключении пользовательского оборудования для приема цифрового телевидения.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.