В селе Климов Завод Юхновского района состоялось торжественное открытие областной «Вахты Памяти - 2019». 
Мероприятие приурочено к памятной дате - дню трагической гибели генерал-лейтенанта Михаила Ефремова. 
В открытии приняли участие поисковики, представители органов исполнительной власти, военного комиссариата, общественных организаций, ветераны, жители района, молодежь. Состоялась экскурсия по музею генерал-лейтенанта Михаила Ефремова и возложение цветов к памятнику на месте его гибели  в районе урочища Горнево.
В этот же день в  военно-историческом музее «Юхнов - город воинской доблести» для руководителей поисковых отрядов области был организован  семинар-совещание, на котором обсуждались организационные вопросы предстоящих поисковых работ. Они начнутся на всей территории региона 20 апреля. Планируется, что в этом году в них примут участие порядка 50 поисковых отрядов из Калужской области и других российских регионов. Кроме того, в июле в Барятинском районе будет работать шестая, ставшая традиционной, международная  поисковая экспедиция  «Западный фронт».
Калужская область является родиной организованного поискового движения в России. Именно здесь 30 лет назад, в 1988 году, состоялся Первый всесоюзный слет поисковых отрядов. За эти годы на территории региона традиционно проходили всероссийские и международные «Вахты Памяти». Только калужскими поисковиками были обнаружены и захоронены останки более 41 тысячи погибших защитников Отечества, установлены имена свыше 5 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. 
Министерство Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.