Спас-Деменский район - первое муниципальное образование, в котором начались работы по благоустройству общественных территорий, в частности, городского парка. 
В 2019 году в районе будут благоустроены тир, автодром, веревочный парк и футбольное поле.
В настоящее время в районном центре в ходе работ по благоустройству сквера на улице Советская прошли подготовительные работы: убраны старые деревья, выполнены работы по формированию выравнивающего слоя, обустроены водостоки. На этой улице также будет создано общественное пространство, на котором разместятся волейбольная, баскетбольная площадки и площадка для игры в бадминтон, установят уличные тренажеры под навесом, детскую игровую площадку.
Кроме этого на территории Спас-Деменска запланировано благоустройство пяти дворовых территорий на улицах Советская, Освободителей, Трегубова. Здесь будет уложена плитка, заменен бордюрный камень, установлены скамьи и урны. 
Общее финансирование работ в муниципалитете составит более десяти миллионов рублей. 
Всего в 2019 году в рамках Государственной программы Калужской области «Формирование современной городской среды Калужской области»  на работы по благоустройству предусмотрено более 400 миллионов рублей. Планируется выполнить благоустройство порядка 248 дворовых территорий многоквартирных домов и 90 общественных территорий в 57 муниципальных образованиях области.
Министерство внутренней политикиМинистерство внутренней политикии массовых коммуникацийКалужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.