12 апреля в Калуге министр конкурентной политики области Николай Владимиров провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости. 
За период с 3 по 10 апреля в магазинах федеральных сетей зафиксировано увеличение цен на колбасы вареные - на 0,9%, рыбу мороженую - на 2,8%, масло сливочное - на 1,9%, кефир - на 2,3%, сыр - на 0,5%, капусту белокочанную свежую - на 4,6%. Уменьшение - на колбасы варено- и сырокопченые - на 1,4% и 0,8% соответственно, говядину - на 2,7%, молоко питьевое - на 3%, огурцы свежие - на 6,2%, бананы - на 1,9%, виноград - на 2,9%.  
По данным статистики минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на творог, сахар-песок, печенье, соль, муку пшеничную, лук репчатый, помидоры. Максимальные - сосиски, сардельки, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое пастеризованное.
На рынке нефтепродуктов в период с 4 по 11 апреля оптовые цены увеличились на бензин - на 0,4%, на дизельное топливо (летнее) - на 0,7%. Розничные цены существенно не изменились.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по состоянию на 1 апреля занимает 3-е место по дизельному топливу (44,90 руб./л) и 9-е место - по бензину автомобильному (43,41 руб./л).
В ходе заседания Николай Владимиров акцентировал внимание на теме благоустройства территорий возле торговых объектов: «До майских праздников надо все привести в порядок, чтобы ни по одному магазину не было замечаний». Также отмечалось, что продукция местных товаропроизводителей должна быть выделена стопперами «Покупай калужское», а в торговых залах проходить своевременный контроль по выявлению просроченной продукции. «Каждый работающий в торговле должен уважать себя и покупателя. Есть элементарные вещи, которые необходимо выполнять», - подчеркнул министр. 
В рамках проекта «Дни муниципальных районов» на территории городского рынка (ул. Грабцевское шоссе, 4Б) 13 апреля с 11.00 состоялась презентация Медынского и Износковского районов. 
 Министерство внутренней политикиМинистерство внутренней политикии массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.