29 марта в Калуге заместитель губернатора Василий Быкадоров провел заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве области. 
Обсуждались итоги реализации на территории региона в 2018 году профильной государственной программы, цель которой - снижение криминализации общества путем профилактики правонарушений и недопущения вовлечения в преступность новых лиц. 
Отмечалось, что за время реализации программы «Профилактика правонарушений в Калужской области» помощь получили более 1500 граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Временный приют и социальные услуги предоставлены почти 400 лицам без определенного места жительства. Содействие в  трудоустройстве оказано 124 калужанам, освободившимся из учреждений исполнения наказаний. Помощь в поиске работы в свободное от учебы время  получили 4 тысячи подростков. 
В учреждениях социального обслуживания семьи и детей функционируют социально-психолого-педагогические мобильные бригады по сопровождению трудных несовершеннолетних, а также 14 социальных патрулей. Основным направлением их деятельности является предупреждение асоциальных проявлений в подростковой среде. В рамках проекта «Информационная безопасность детей в сети Интернет» особое внимание уделялось повышению ответственного родительства, защите прав и интересов несовершеннолетних. 
При участии профильных министерств проводились различные культурно-массовые мероприятия, направленные на воспитание толерантности, профилактику экстремизма, правонарушений и наркомании в молодежной среде. В целях сохранения и развития национальных культур и укрепления межнациональных связей были организованы региональные творческие фестивали и конкурсы  с участием национальных диаспор и объединений. 
Целевые показатели программы достигнуты. Благодаря предпринятым мерам в 2018 году на территории области удалось стабилизировать уровень подростковой преступности. По сравнению с предыдущим годом количество несовершеннолетних преступников, ранее привлекавшихся  к уголовной ответственности, уменьшилось на 14  процентов.
В ходе разговора Василий Быкадоров подчеркнул необходимость активной комплексной межведомственной работы по профилактике правонарушений, включающей практические меры на основе серьезной аналитики. Министерству образования и науки области заместитель губернатора рекомендовал при организации социологических исследований «заниматься не сбором цифр, а вырабатывать на основе полученных данных конкретные предложения и прогнозы дальнейшего развития ситуации». 
Одной из тем заседания стала ресоциализация граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Начальник УФСИН по Калужской области, полковник внутренней службы Сергей Павленко предложил рассмотреть возможность ранней профориентации заключенных, проводя с ними соответствующую работу за полгода до освобождения из мест заключения. Василий Быкадоров поддержал эту инициативу. 
Речь также шла о предоставлении образовательных услуг подросткам, содержащимся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях области. По информации регионального УФСИН, с 2014 года этот вопрос окончательно решен не был. Контроль за учебным процессом и успешным освоением программ несовершеннолетними осуществлялся только сотрудниками администрации СИЗО. В настоящее время принято решение об организации консультативной помощи несовершеннолетним, содержащимся в следственных изоляторах и обучающихся в режиме самообразования. В целях урегулирования этого вопроса планируется заключить соглашение между Управлением образования г. Калуги и следственными изоляторами уголовно-исполнительной системы Калужской области.
Кроме того, комиссия одобрила меры по профилактике виктимного поведения граждан пожилого возраста, в том числе одиноко проживающих пенсионеров. Эта проблема приобрела особую актуальность в связи с участившимися случаями мошеннических действий в отношении пожилых лиц. Цель профилактики - научить  их бдительности и правильному поведению при столкновении с мошенниками во избежание совершения в отношении них преступлений. 
Министерство внутренней политики 
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.