18 марта в Калуге в Доме печати состоялся брифинг начальника ГЖИ Алексея Дулишковича. Направление калужанам двойных квитанций на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами стало центральной темой обсуждения.
В ходе встречи с журналистами подчеркивалось, что в нарушение норм действующего жилищного законодательства несколько управляющих организаций города Калуги производят начисление платы потребителям за коммунальную услугу по обращению с ТКО при отсутствии заключенного договора с ГП КО «КРЭО». В отношении управляющих организаций ООО УК «Забота Плюс», ООО «УК «Наш Тайфун», ООО УК «Правград» государственной жилищной инспекцией Калужской области проведены внеплановые документарные проверки, по результатам которых в их адрес были направлены предписания о необходимости устранения выявленных нарушений. 
Алексей Дулишкович пояснил, что с января 2019 г. расчетным центром ООО «ОИРЦ» формируется отдельный платежный документ, который включает в себя платежи за обращение с ТКО. Получателем платежа является ГП «КРЭО». Управляющие компании не вправе выставлять долг гражданам, которые не перечисляют платежи в их адрес за услугу, которую оказывает региональный экологический оператор. В случае, если оплата произведена дважды, следует обратиться с письменным заявлением о возврате денежных средств в Государственную жилищную инспекцию области. За подробными разъяснениями можно обратиться к специалистам ГЖИ по телефону горячей линии: 8-800-450-01-01.
Министерство внутренней политики и массовых
коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.