Губернатор Анатолий Артамонов провел заседание консультативного совета глав администраций муниципальных  районов и городских округов области. 
Рассматривались итоги работы здравоохранения в 2018 году и планы на предстоящий период. Речь, в частности, шла о модернизации системы здравоохранения региона.
По информации министра здравоохранения области Константина Баранова,  реорганизация будет проходить в два этапа. До конца первого квартала текущего года планируется создать 6 межрайонных центров. К ЦРБ Кировского района будут присоединены центральные районные больницы Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов. К ЦРБ Людиновского района - больница Жиздринского района. В состав Юхновской ЦРБ войдут Износковская и Мосальская ЦРБ. К Сухиничской ЦРБ присоединят Мещовскую и Думиничскую больницы. К ЦРБ Козельского района - Ульяновскую ЦРБ. К Дзержинской ЦРБ - больницу Медынского района. Реформа затронет и городские учреждения: к Калужской городской больнице № 4 им. А.С. Хлюстина присоединят Ферзиковскую ЦРБ, к Калужской городской больнице № 5 - ЦРБ Перемышльского района. При этом все медицинские работники будут трудоустроены, сохранится структура, коечный фонд круглосуточных и дневных стационаров. 
На втором этапе, до конца первого полугодия текущего года, запланировано сокращение административного персонала, оптимизация маршрутизации и оказания медицинской помощи населению. Пациентов реорганизуемых ЦРБ за получением медицинской помощи, в том числе у «узких» специалистов, будут направлять в межрайонные центры с помощью медицинских  автобусов. Весь транспорт будет подчиняться единой диспетчерской службе по опыту работы школьных автобусов.
Начинается и создание «Единой областной службы скорой медицинской помощи» с единой диспетчерской. Это будет способствовать ускорению времени прибытия к пациентам, более рациональному использованию транспорта и сокращению расходов на ГСМ.
В текущем году в регионе также планируется создание Централизованной лабораторной службы и единой патолого-анатомической службы с референс-центром. На базе Сухиничской ЦРБ будет организован первичный сосудистый центр и отделение гемодиализа.
Анализируя планы по реорганизации системы здравоохранения области, Анатолий Артамонов  акцентировал внимание руководителей муниципалитетов на необходимости слаженной и эффективной работы в данном направлении. «Объем работ такой громадный, что без вашей помощи мы его не осилим», - отметил губернатор, обращаясь к главам районов.
 Анатолий Артамонов поручил в кратчайшие сроки «провести ревизию состояния фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий» на местах и разработать эффективные планы по их реконструкции или замене. По словам главы региона, в ближайшие два года в области будет полностью обновлена сеть ФАПов. Их также необходимо обеспечить квалифицированными кадрами. Для этого планируется усилить меры социальной поддержки медицинских работников данной категории, а также создать им современные условия для работы. Подобные меры будут приняты для комплектования специалистами всего первичного звена. «Если мы не укомплектуем учреждения здравоохранения участковыми врачами и фельдшерами, мы никогда не решим задачу повышения качества оказания медицинской помощи населению», - подчеркнул Анатолий Артамонов.  
Важным шагом материально-технического обеспечения медицинских учреждений Анатолий Артамонов назвал решение о  передаче полномочий по их содержанию руководству муниципалитетов, на территории которых они находятся. В ближайшее время планируется заключить соответствующие трехсторонние соглашения между министерством здравоохранения области, руководителями центральных районных больниц и главами администраций районов. Стороны, подписавшие соглашения, будут делить ответственность за функционирование лечебно-профилактических учреждений. При этом губернатор призвал руководителей на местах проявлять больше инициативы и решать поставленные перед отраслью задачи с учетом особенностей конкретной территории и мнения проживающего на ней населения. 
«В итоге мы получим комплексную систему здравоохранения, которая работает как одно целое. Люди должны вздохнуть с облегчением, почувствовать, что наконец-то создана доступная система обеспечения медицинской помощи», - резюмировал Анатолий Артамонов.
Министерство 
внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.