17 февраля юный калужанин побывал во Всероссийской государственной телерадиокомпании в Москве и увидел, как создается главная итоговая программа «Вести недели». 
Экскурсию по студиям, монтажным и аппаратным для 11-летнего Себастьяна Лупеску провел автор и ведущий Дмитрий Киселев. В поездке его сопровождал министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин.
Мечта мальчика стала реальностью благодаря всероссийской акции «Елка желаний». Главы регионов, политики, актеры и другие известные люди получили открытки-пожелания от детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. К инициативе федерального масштаба присоединился губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, который помог в осуществлении мечты трех жителей региона. «Это здорово, что отправленное организаторам акции пожелание оказаться на съемках программы «Вести недели» попало в руки нашего губернатора и так быстро исполнилось», - отметила мама мальчика Лариса Лупеску. 
Себастьян имеет ограничения по здоровью, учится в специализированной коррекционной школе, но, вместе с тем, хочет работать на телевидении, регулярно смотрит выпуски новостей, сам пытается монтировать видеоролики из любимых мультфильмов и рекламы. По словам Ларисы Лупеску, такое хобби помогает сыну бороться с имеющимся заболеванием: «Большое спасибо всем за предоставленную возможность попасть в Москву. Ребенок был очень доволен. На ВГТРК ему разрешили побывать везде. Дмитрий Константинович Киселев оказался очень чутким и внимательным человеком. Он работал как настоящий педагог - все рассказал, показал. Мы получили массу положительных впечатлений от поездки».
В свою очередь ведущий Дмитрий Киселев призвал присоединяться к акции всех желающих, подчеркнув, что каждый может исполнить мечту ребенка: «Это только начало. И каждый человек вообще в России может исполнить желание ребенка. Это сделает счастливыми обоих, потому что приятно отдавать. Да не оскудеет рука дающего…».
 
В  Калуге  на городском  рынке стартует  проект 
«Дни  районов области»
 
15 февраля в Калуге министр конкурентной политики региона Николай Владимиров провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости. 
За период с 6 по 13 февраля в магазинах федеральных сетей отмечалось незначительное увеличение цен на отдельные бакалейные товары (крупу гречневую, макаронные изделия), мясные полуфабрикаты и рыбу мороженую, сыр, плодоовощную группу. Уменьшение цен наблюдалось на сахар-песок, говядину, перец сладкий свежий, яйцо куриное.
По данным статистики минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге зафиксированы на сахар-песок, печенье, соль, муку пшеничную, пшено, капусту, огурцы и помидоры свежие, яблоки. Максимальные - на колбасу вареную, масло сливочное, молоко питьевое пастеризованное.
На рынке нефтепродуктов в период с 7 по 14 февраля оптовые цены на бензин и дизельное топливо (зимнее) уменьшились на 1,5% и 0,6% соответственно. Розничные цены существенно не изменились.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по состоянию на 4 февраля занимает 1-е место по дизельному топливу (44,87 руб./л) и 8-е место - по бензину автомобильному (43,41 руб./л).
В этом году на территории рынка «Калуга» (ул. Грабцевское шоссе, 4Б) будут организованы дни районов области. Жители и гости города смогут ознакомиться с товарами и услугами каждого муниципалитета, купить любой понравившийся продукт и хорошо провести время с семьей. Так, 22 февраля состоится день Тарусского района. Будет представлен широкий ассортимент продукции местных предприятий - птицефабрики, хлебокомбината, молочного завода, мясокомбината. Также в мероприятии примут участие мастера-художники, туристические фирмы, художественные коллективы. «Уникальные продукты и местные бренды необходимо продвигать, активнее представлять нашему населению. Это имидж района и области в целом», - резюмировал министр.  
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.